2016season:第43回全日本大学選手権大会・第56回OX盾レガッタ



女子舵手なしペア scarlet

S:尾形美貴(3C),B:竹田早織(2S)

9/23 Race No.61 予選A組 7:30発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1法政大学1:56.063:58.566:05.538:14.544
2龍谷大学1:58.263:59.386:02.698:08.303
3仙台大学1:58.964:00.916:03.688:05.502
4早稲田大学1:54.213:54.145:57.467:58.251→Final A
5大阪大学2:02.264:11.436:23.108:35.806
6一橋大学2:01.154:06.956:16.148:24.305

9/24 Race No.120 敗復B組 7:40発艇

(1→FA、2,3→FB)
LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1大阪大学2:01.074:11.196:23.978:32.615
2富山国際大学1:58.354:02.176:07.968:09.673→Final B
3明治大学1:55.453:53.745:55.177:56.911→Final A
4龍谷大学1:53.863:54.766:00.208:03.922→Final B
5一橋大学1:59.314:05.246:15.378:22.154

男子舵手なしペア 飛鷹

S:室本亮大(4S),B:浪江一貴(3S)

9/22 Race No.2 予選B組 7:40発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2立教大学1:40.073:41.895:40.497:40.963
3滋賀大学教育学部1:41.563:47.125:51.917:57.564
4中央大学1:32.323:29.445:25.017:18.912
5一橋大学1:32.583:24.385:14.197:03.601→Semi-Final

9/24 Race No.122 準決B組 8:00発艇

(1→FA、2→FB)
LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2金沢大学1:45.493:38.415:33.847:23.293
3一橋大学1:37.223:24.385:16.227:06.151→Final A
4同志社大学1:43.383:33.945:26.937:18.412→Final B
5名古屋工業大学1:46.453:40.625:38.397:33.414

9/25 Race No.192 決勝 10:30発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2仙台大学1:43.603:28.885:19.507:05.843
3早稲田大学1:39.933:30.245:20.097:04.132
4一橋大学1:37.563:23.145:12.737:00.231優勝
5筑波大学1:40.683:28.885:21.137:13.304

女子シングルスカル

小高渚(3H)

9/22 Race No.10 予選D組 9:00発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1吉田(富山国際大学)2:01.074:06.116:30.398:47.271→Semi-Final
2岡田(鳥取大学)2:10.634:30.486:54.409:12.904
3小高(一橋大学)2:06.274:23.766:44.539:00.632
4藤巻(日本女子体育大学)2:13.884:33.286:57.639:14.935
5吉田(大阪府立大学)2:16.774:34.966:53.419:06.523

9/23 Race No.72 敗復E組 9:20発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1小高(一橋大学)2:10.504:32.436:57.239:18.045
2奥泉(金沢大学)2:04.094:16.716:32.888:44.883
3南(早稲田大学)2:00.004:06.806:18.198:27.621→Semi-Final
4春山(北海道大学)2:04.444:14.346:26.978:40.702→Semi-Final
5湯本(新潟大学)2:04.824:21.766:41.688:59.114

男子シングルスカル

久富一史(1年)

9/22 Race No.20 予選H組 10:40発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1福田(立命館大学)1:51.243:49.305:48.677:42.383
2東(東京経済大学)1:49.803:46.965:48.267:42.162
3松浦(山口大学)1:53.813:53.485:58.138:00.135
4久富(一橋大学)1:46.613:45.965:52.977:57.144
5斎藤(東北大学)1:45.103:36.965:35.997:35.171→Semi-Final

9/23 Race No.73 敗復A組 9:30発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2久富(一橋大学)1:49.983:48.685:53.347:53.963
3福田(立命館大学)1:49.843:45.325:42.837:40.311→Semi-Final
4石渡(慶應義塾大学)1:52.383:50.015:50.247:50.122
5能勢(大阪大学)1:54.313:55.105:58.347:59.064

男子舵手付きペア ENDEAVOR

C:浅沼遼平(2C),S:神田拓也(4H),B:須藤裕人(2C)

9/23 Race No.82 予選B組 11:00発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:54.923:53.645:53.427:51.782
3東京大学1:54.163:54.045:56.297:56.024
4大阪大学1:53.173:51.415:52.657:55.533
5早稲田大学1:51.023:47.795:48.387:48.161→Final A

9/24 Race No.141 敗復A組 10:54発艇

(1→FA、2,3→FB)
LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2京都大学1:55.673:57.936:01.067:59.763→Final B
3慶應義塾大学1:54.123:52.815:53.077:52.651→Final A
4一橋大学1:56.023:56.215:57.257:57.092→Final B
5明治大学1:54.893:56.486:00.848:00.564

9/25 Race No.183 順位決定 8:42発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2東京大学1:53.273:53.515:54.157:49.761
3大阪大学1:55.613:55.465:55.707:50.663
4一橋大学1:55.263:54.095:53.227:49.912総合6位
5京都大学1:54.983:57.055:58.607:58.514

女子ダブルスカル 楓

S:岩辻亜耶(3C),B:立本明莉(4S)

9/22 Race No.24 予選D組 11:14発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1法政大学1:53.853:52.025:50.257:48.234
2早稲田大学1:49.163:44.685:42.807:38.613
3一橋大学1:50.533:49.245:50.057:51.145
4明治大学1:44.163:37.445:33.587:29.282
5立命館大学1:46.633:39.715:34.467:28.721→Semi-Final

9/23 Race No.84 敗復B組 11:18発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2龍谷大学1:57.914:03.466:09.028:11.703
3立教大学1:53.213:53.025:55.967:58.362→Semi-Final
4一橋大学1:51.723:53.355:57.587:57.151→Semi-Final
5学習院大学2:01.794:06.236:12.148:13.254

9/24 Race No.144 準決B組 11:22発艇

(1→FA、2→FB)
LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:51.603:50.625:53.237:57.923
3熊本大学1:53.613:53.405:54.187:52.662→Final B
4富山国際大学1:52.053:49.345:49.057:47.331→Final A
5鹿屋体育大学1:55.623:58.776:03.178:06.094

男子ダブルスカル

S:鈴木 一(4H),B:吉田隆洋(4H)

9/22 Race No.34 予選H組 12:34発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1千葉大学1:38.753:21.445:06.356:51.351→Semi-Final
2東海大学1:44.953:37.305:30.817:21.405
3一橋大学1:37.693:23.075:14.067:02.183
4仙台大学1:41.583:27.865:14.326:58.832
5日本体育大学1:42.393:27.705:15.787:03.994

9/23 Race No.91 敗復D組 12:14発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2山口大学1:47.263:40.385:34.047:26.312
3一橋大学1:40.893:31.225:24.367:16.501→Semi-Final
4大阪府立大学1:48.193:42.345:35.887:28.513
5滋賀大学教育学部1:51.263:51.805:51.707:50.924

9/24 Race No.150 準決D組 12:10発艇

(1→FA、2→FB)
LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2広島大学1:42.213:32.415:25.037:14.684
3法政大学1:38.483:23.085:12.047:00.311→Final A
4東京医科歯科大学1:43.123:30.615:20.147:04.972→Final B
5一橋大学1:39.013:25.815:17.257:07.473

男子舵手なしフォア 翔

S:山瀬貴大(3C),#3:多田大樹(2H),#2:伊豫田航(2S),B:河相晃輔(3H)

9/22 Race No.35 予選A組 12:42発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1一橋大学1:32.203:09.714:50.946:31.613
2中央大学1:28.983:03.894:40.826:16.731→Semi-Final
3慶應義塾大学1:35.273:17.375:01.786:40.674
4龍谷大学1:30.123:07.374:46.616:26.142
5岐阜経済大学1:42.713:30.875:19.257:08.795

9/23 Race No.97 敗復B組 13:02発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2同志社大学1:44.633:39.875:37.067:33.723
3一橋大学1:35.503:17.165:03.526:48.301→Semi-Final
4京都大学1:37.493:22.115:09.156:53.962

9/24 Race No.152 準決B組 13:08発艇

(1,2→FA、3,4→FB)
LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2龍谷大学1:33.783:13.054:55.706:34.143→Final B
3中央大学1:30.523:06.314:45.176:23.321→Final A
4日本大学1:29.973:06.724:47.736:28.842→Final A
5一橋大学1:34.343:15.224:58.376:38.474→Final B

9/25 Race No.186 順位決定 9:12発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:33.673:13.844:55.446:34.752総合6位
3早稲田大学1:34.353:17.825:00.806:38.493
4龍谷大学1:31.073:10.944:52.586:30.831
5法政大学1:35.343:20.595:09.016:51.264

男子舵手なしクォドルプル 隼

S:高橋悠太(3C),#3:川村浩之(4S),#2:永岡 永(3H),B:田口 慎(4S)

9/22 Race No.41 予選C組 13:30発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1明治大学1:29.863:03.174:38.016:12.541→Semi-Final
2中央大学1:27.772:59.994:37.786:15.382
3富山国際大学1:31.803:07.594:46.726:23.473
4一橋大学1:35.393:13.514:54.446:34.005
5岐阜経済大学1:32.613:10.224:51.316:31.414

9/23 Race No.103 敗復D組 13:50発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1東京工業大学1:45.623:40.405:37.607:29.245
2東京外国語大学1:36.273:14.914:58.486:41.392→Semi-Final
3仙台大学1:33.003:11.264:51.896:31.331→Semi-Final
4一橋大学1:35.783:17.915:01.786:45.153
5東北大学1:39.923:27.565:15.966:59.924

男子舵手付きフォア 凌雲

C:石崎一夫(3S),S:三田海斗(3H),#3:島田明日香(3S),#2:佐々木幹太(2H),B:小野佑哉(4S)

9/22 Race No.46 予選B組 14:10発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1立教大学1:40.103:26.435:17.137:04.354
2一橋大学1:38.603:18.195:03.436:47.312
3日本大学1:36.053:14.934:57.196:41.641→Semi-Final
4鹿児島大学1:46.993:41.825:41.007:37.556
5成城大学1:44.543:32.735:25.427:14.265
6大阪府立大学1:39.123:21.805:08.696:53.433

9/23 Race No.109 敗復E組 14:38発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1新潟大学1:45.833:36.275:27.417:15.344
2東京海洋大学1:41.503.27.775:16.997.03.233
3一橋大学1:38.063:20.975:06.916:50.751→Semi-Final
4東京大学1:40.483:25.765:12.556:54.472→Semi-Final
5名古屋工業大学1:44.033:37.235:35.157:30.045

9/24 Race No.160 準決D組 14:12発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:38.413:21.145:05.346:46.341→Final A
3仙台大学1:40.473:22.385:06.206:49.043
4東北大学1:39.183:24.445:08.246:48.362→Final B
5富山国際大学1:42.513:26.945:13.576:56.804

9/25 Race No.200 決勝 13:50発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2東京大学1:43.753:34.135:24.777:14.994
3一橋大学1:42.753:30.205:17.397:07.233第3位
4日本大学1:38.673:24.885:11.606:55.601
5東海大学1:39.843:26.245:12.396:58.172

女子舵手付きクォドルプル

C:松浦愛理(4S),S:北村彩美(3S),#3:直井夏織里(2S),#2:真嶋 彩(3C),B:松下礼佳(4C)

9/22 Race No.55 予選E組 15:22発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2大阪大学1:54.683:52.865:52.687:48.222
3滋賀大学経済学部1:57.643:58.746:00.517:59.984
4法政大学1:48.363:40.615:36.747:29.501→Semi-Final
5一橋大学1:53.903:50.745:50.327:48.233

9/23 Race No.110 敗復A組 14:46発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2大阪大学1:54.063:54.795:58.507:58.554
3立命館大学1:49.023:40.485:34.427:28.122→Semi-Final
4日本体育大学1:46.713:38.895:31.917:22.871→Semi-Final
5一橋大学1:54.373:53.495:53.987:52.063


OX盾エイトA ARCADIA

C:鈴木雅俊(4C),S:加美悠也(2S),#7:白瀬景章(2C),#6:坂本啓明(2H),#5:長尾駿一郎(2H),#4:篠川俊輔(2H),#3:森嶋克成(2C),#2:小野健児(2C),B:木寺佑介(2H)

OX盾エイトB 英

C:金澤晃太郎(2H),S:佐藤航己(2C),#7:成重志門(2S),#6:柳 宏昂(2C),#5:竹永諄之介(2C),#4:高崎善貴(1年),#3:増田創史(1年),#2:森 勇人(1年),B:秋山慶紘(3S)

9/24 Race No.130 予選F組 9:10発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1一橋大学B1:36.863:15.374:58.936:41.943
2東レ滋賀1:27.042:56.304:28.705:59.021→Semi-Final
3Oxford大学1:31.303:10.804:53.546:33.132
4東京大学医学部1:38.413:21.745:06.516:49.424
5魚崎ローイングクラブ1:50.763:45.165:41.787:37.035

9/24 Race No.131 予選G組 9:18発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1東京大学1:41.103:28.285:20.277:07.654
2同志社大学B1:43.783:29.355:18.877:05.193
3一橋大学A1:34.553:12.374:54.386:33.951→Semi-Final
4石巻エイト愛好会1:50.223:42.305:34.967:25.655
5大阪大学1:35.663:16.664:59.026:36.302

9/24 Race No.169 敗復C組 15:24発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
4一橋大学B1:35.123:13.864:54.606:30.801→Semi-Final
3成蹊大学1:36.643:16.174:56.666:32.912
2同志社大学B1:39.503:23.585:10.126:55.493
5キラーホエール1:44.723:34.905:25.657:11.864

9/25 Race No.175 準決勝A組 7:30発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2大阪工業大学1:34.663:15.554:58.706:36.133
3NTT東日本1:25.352:57.584:36.256:13.511→Final A
4大阪府立大学1:35.633:16.284:55.466:35.122→Final B
5一橋大学B1:38.633:19.095:03.206:47.464

9/25 Race No.176 準決勝B組 7:38発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2瀬田漕艇クラブ1:33.283:10.624:50.976:29.222→Final B
3東レ滋賀1:29.063:00.664:34.786:08.541→Final A
4一橋大学A1:36.523:13.674:53.396:34.524
5Oxford大学1:32.943:11.874:52.566:31.333

男子対校エイト 白虎

C:小林建介(4C),S:今村 樹(4C),#7:吉田至孝(4H),#6:荒川龍太(4H),#5:田村 航(2S),#4:矢作公宏(3S),#3:岩元優典(2S),#2:伊藤正都(4S),B:権田卓也(3H)

9/22 Race No.57 予選A組 15:38発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1仙台大学1:24.302:53.504:22.405:53.401→Semi-Final
2早稲田大学1:24.962:55.084:28.575:58.162
3同志社大学1:29.123:05.014:43.226:17.285
4名古屋大学1:28.413:02.194:40.506:14.254
5一橋大学1:26.042:56.464:29.995:58.593

9/23 Race No.116 敗復B組 15:34発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2同志社大学1:29.813:05.204:44.556:17.443
3一橋大学1:25.592:56.374:29.546:00.931→Semi-Final
4京都大学1:29.442:59.644:32.836:05.552
5滋賀大学経済学部1:33.173:10.194:50.446:29.504

9/24 Race No.166 準決B組 15:00発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:25.702:56.604:30.006:03.833→Final B
3日本大学1:24.042:53.094:25.095:56.991→Final A
4仙台大学1:24.692:55.864:27.985:59.842→Final A
5早稲田大学1:26.552:58.384:32.586:08.214→Final B

9/25 Race No.190 順位決定 9:52発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2大阪市立大学1:28.462:58.384:30.555:59.383
3日本体育大学1:24.912:55.604:29.276:00.624
4一橋大学1:23.942:53.814:26.735:57.762総合6位
5早稲田大学1:23.312:52.404:25.405:56.101