2016season:第94回全日本選手権大会



    女子シングルスカル

    山本茉友(2H)

    11/10 Race No.1 予選A組 8:30発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1松井(仙台大学)2:05.964:20.546:37.078:49.094
    2則近(鹿屋体育大学)2:06.244:16.816:30.988:43.243
    3山本(一橋大学)2:06.874:21.206:39.658:51.325
    4亀井(中央大学)1:59.764:08.526:19.468:26.091→Semi-Final
    5春山(北海道大学)2:08.254:23.576:44.169:05.416
    6野呂(陽進堂)2:03.284:12.736:24.418:26.482

    11/11 Race No.49 敗復E組 9:30発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1山本(一橋大学)2:02.614:15.366:30.998:42.205
    2土方(立教大学)2:00.944:09.406:19.478:30.142→Semi-Final
    3大門(日田林工高)1:59.834:03.106:08.228:16.251→Semi-Final
    4木村(東京経済大学)2:03.814:12.346:23.558:32.533
    5松井(仙台大学)2:01.744:15.156:28.208:38.554

    男子シングルスカル

    加美悠也(2S)

    11/10 Race No.12 予選F組 10:20発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1高橋(東京経済大学)1:53.963:52.345:56.547:58.243
    2加美(一橋大学)1:55.243:57.246:04.248:06.854
    3野村(立教大学)1:55.773:59.476:08.428:13.835
    4佐藤(佐沼高校)1:47.893:46.035:48.007:55.172
    5河畑(美方高校)1:46.493:43.475:44.447:45.111→Semi-Final

    11/11 Race No.52 敗復C組 10:00発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1加美(一橋大学)1:56.414:00.186:08.408:14.175
    2西(大阪府立大学)1:58.263:58.235:55.857:54.853
    3中村(明治大学)1:29.573:43.045:40.717:37.951→Semi-Final
    4松田(佐世保高専)1:51.293:51.035:52.567:50.212→Semi-Final
    5野尻(今治RC)1:54.723:56.696:02.438:05.744

    男子舵手なしペア 飛鷹

    S:今村樹(4C),B:吉田至孝(4H)

    11/10 Race No.18 予選B組 11:12発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1明治大学1:43.903:36.275:33.717:28.093
    2早稲田大学1:42.253:31.385:24.827:19.101→Semi-Final
    3大阪市立大学1:44.843:36.845:33.077:29.674
    4瀬田漕艇クラブ1:49.603:44.825:42.077:38.165
    5山口合同ガス1:52.123:47.905:44.717:43.376
    6一橋大学1:42.733:34.345:30.657:24.782

    11/11 Race No.60 敗復B組 11:12発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2中央大学1:42.253:34.485:31.247:22.723
    3東レ滋賀1:41.773:29.295:18.237:09.981→Semi-Final
    4一橋大学1:38.443:26.975:21.397:19.432
    5京都大学1:44.533:37.155:34.577:29.054

    男子舵手付きペア ENDEAVOR

    C:浅沼遼平(2C),S:神田拓也(4H),B:須藤裕人(2C)

    11/11 Race No.64 予選B組 11:52発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1東京大学1:53.343:51.545:53.427:53.014
    2早稲田大学1:52.223:53.135:55.747:55.645
    3一橋大学1:55.603:54.565:53.967:51.633
    4京都大学1:54.323:52.415:52.107:45.042
    5日本大学1:57.043:57.465:53.097:44.501→Semi-Final

    11/12 Race No.102 敗復A組 11:02発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2立命館大学1:53.343:52.405:52.887:51.982→Final B
    3東北大学1:55.423:53.945:53.777:52.553→Final B
    4一橋大学1:56.483:55.075:54.747:55.774
    5早稲田大学1:56.053:54.475:55.477:50.581→Final A

    男子ダブルスカル

    S:鈴木 一(4H),B:吉田隆洋(4H)

    11/10 Race No.24 予選D組 12:06発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1中央大学1:41.693:31.965:25.877:20.454
    2富山国際大学1:40.073:26.905:16.647:05.951→Semi-Final
    3一橋大学1:39.083:30.525:27.547:23.305
    4東レ滋賀1:40.273:29.475:21.247:16.453
    5関西電力美浜1:37.513:24.085:16.297:12.432

    11/11 Race No.66 敗復B組 12:10発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2仙台大学1:41.863:30.325:19.427:04.133
    3瀬田漕艇クラブ1:39.923:27.415:17.787:03.802→Semi-Final
    4一橋大学1:38.323:26.075:17.147:03.681→Semi-Final
    5早稲田大学1:42.893:34.695:27.887:18.474

    11/12 Race No.105 準決勝B組 11:30発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2東レ滋賀1:41.183:29.955:20.097:09.542→Final B
    3新日鐵住金1:39.053:22.985:04.806:56.261→Final A
    4一橋大学1:39.383:29.215:22.097:13.434
    5東京経済大学1:43.993:34.455:26.657:13.053

    男子舵手なしクォドルプル 隼

    S:高橋悠太(3C),#3:川村浩之(4S),#2:永岡 永(3H),B:久富一史(1H)

    11/10 Race No.34 予選D組 13:26発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1中央大学1:33.103:12.854:54.736:35.681→Semi-Final
    2慶應義塾大学1:37.483:19.275:06.756:53.523
    3トヨタ自動車1:39.683:23.245:09.306:53.774
    4富山国際大学1:35.533:15.294:58.616:41.032
    5一橋大学1:37.843:21.065:05.376:54.335

    11/11 Race No.74 敗復C組 13:14発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2一橋大学1:34.673:14.204:56.266:36.343
    3富山国際大学1:30.833:06.474:45.096:23.611→Semi-Final
    4慶應義塾大学1:31.573:10.824:53.216:33.502
    5立教大学1:37.443:20.155:07.216:51.234

    男子舵手なしフォア 翔

    S:山瀬貴大(3C),#3:多田大樹(2H),#2:伊豫田航(2S),B:河相晃輔(3H)

    11/10 Race No.29 予選C組 12:46発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2NTT東日本1:36.033:17.705:06.236:53.661→Semi-Final
    3一橋大学1:38.253:24.075:21.427:19.404
    4早稲田大学1:40.033:25.725:18.407:09.673
    5中央大学1:37.203:20.275:11.307:01.472

    11/11 Race No.70 敗復A組 12:42発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1東京工業大学1:36.043:18.605:04.496:45.106
    2法政大学1:34.283:16.275:00.946:44.075
    3日本大学1:31.413:07.074:43.936:22.171→Semi-Final
    4中部電力1:32.243:10.894:51.596:33.134
    5慶應義塾大学1:32.453:11.884:52.306:30.733
    6一橋大学1:31.933:08.904:50.486:27.932→Semi-Final

    11/12 Race No.109 準決勝B組 13:08発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2仙台大学1:34.263:11.784:50.576:28.531→Final A
    3トヨタ紡織1:31.993:09.224:48.516:29.202→Final A
    4NTT東日本1:33.283:11.964:51.436:32.933→Final B
    5一橋大学1:36.423:16.895:02.056:48.944→Final B

    11/13 Race No.136 順位決定 13:30発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2中央大学1:34.493:16.584:59.736:37.942
    3NTT東日本1:34.663:14.854:56.266:35.121
    4同志社大学1:33.553:14.394:57.736:39.033
    5一橋大学1:36.303:17.344:58.656:41.944総合8位

    男子舵手付きフォア 凌雲

    C:石崎一夫(3S),S:三田海斗(3H),#3:島田明日香(3S),#2:佐々木幹太(2H),B:小野佑哉(4S)

    11/10 Race No.38 予選D組 13:58発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1慶應義塾大学1:42.003:29.075:20.107:08.314
    2東京経済大学1:44.933:34.345:28.857:19.425
    3一橋大学1:41.803:28.605:18.767:07.483
    4仙台大学1:36.113:18.805:04.346:48.361→Semi-Final
    5日本大学1:37.963:20.055:05.806:51.132

    11/11 Race No.76 敗復A組 13:30発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2東京経済大学1:43.373:32.695:22.337:07.294
    3大阪市立大学1:38.763:21.725:05.976:46.761→Semi-Final
    4一橋大学1:38.063:22.125:08.246:52.872
    5明治大学1:38.503:24.805:14.347:05.103

    女子エイト 玄武

    C:松浦愛理(4S),S:北村彩美(3S),#7:真嶋彩(3C),#6:立本明莉(4S),#5:岩辻亜耶(3C),#4:尾形美貴(3C),#3:直井夏織里(2S),#2:竹田早織(2S),B:松下礼佳(4C)

    11/11 Race No.80 予選A組 14:02発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1慶應義塾大学1:47.213:40.025:33.187:24.015
    2立命館大学1:38.333:20.455:04.726:47.391→Final A
    3法政大学1:40.563:24.665:11.346:54.802
    4東京大学1:47.693:36.185:25.967:14.844
    5一橋大学1:42.383:31.355:21.337:07.813

    11/12 Race No.115 敗復B組 13:56発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2日本体育大学1:52.063:43.925:35.487:27.022→Final B
    3明治大学1:45.313:34.535:25.647:16.861→Final A
    4一橋大学1:48.453:41.855:36.337:30.163→Final B
    5慶應義塾大学1:50.583:42.565:36.707:31.224

    11/13 Race No.140 順位決定 14:30発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2一橋大学1:45.393:37.315:30.687:19.844
    3立教大学1:41.753:29.585:19.497:07.031
    4日本体育大学1:48.993:39.295:28.797:18.402
    5富山国際大学1:48.513:39.185:30.367:19.073

    男子対校エイト 白虎

    C:小林建介(4C),S:室本亮大(4S),#7:浪江一貴(3S),#6:荒川龍太(4H),#5:田村 航(2S),#4:矢作公宏(3S),#3:岩元優典(2S),#2:伊藤正都(4S),B:権田卓也(3H)

    11/10 Race No.39 予選A組 14:06発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1一橋大学1:27.923:00.834:37.106:10.403
    2明治大学1:25.912:55.674:30.086:03.691→Semi-Final
    3明治安田生命1:26.902:58.864:32.756:07.212
    4仙台大学1:30.973:02.084:40.396:18.385
    5中部電力1:27.473:01.364:37.576:11.384

    11/11 Race No.82 敗復A組 14:14発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2東北大学1:30.893:08.224:44.596:22.262
    3一橋大学1:26.522:58.394:33.506:05.621→Semi-Final
    4東レ滋賀 棄権
    5立教大学1:34.273:13.134:55.316:32.153

    11/12 Race No.116 準決勝A組 14:04発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    3NTT東日本1:25.442:55.884:29.106:03.121→Final A
    2日本大学1:27.622:59.104:31.306:06.152→Final A
    4中央大学1:26.272:58.464:33.596:10.393→Final B
    5一橋大学1:30.443:04.384:41.436:18.684→Final B

    11/13 Race No.142 順位決定 15:00発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2一橋大学1:28.953:02.374:37.686:10.964
    3中央大学1:26.542:58.874:34.546:07.942
    4中部電力1:27.773:01.524:36.476:10.553
    5慶應義塾大学1:26.292:58.014:33.216:06.481