2017season:第39回全日本軽量級選手権大会



女子シングルスカル


A 真嶋 彩(4H)

B 尾形美貴(3C)

5/26 Race No.5 予選A組 8:40発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1太田 幸(トヨタ自動車)2:07.474:24.726:43.959:00.551→Semi-Final
2尾形美貴(一橋大学B)2:15.644:39.027:06.819:29.624
3川崎あかり(日本体育大学A)2:13.734:34.076:55.709:17.172
4宮本公香(日本体育大学A)2:19.544:42.367:05.919:27.473
5天野里佳子(学習院大学)2:31.775:12.847:58.9910:34.576
6佐藤瑞希(富山国際大学A)2:20.134:46.197:13.849:35.875

5/26 Race No.11 予選G組 09:40発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1上田佳奈子(明治安田生命A)2:20.284:42.469:39.361→Semi-Final
2加藤彩香(仙台大学C)2:36.365:33.21 11:18.523
3大出若菜(仙台大学B)  棄権
4宇野聡恵(日田高校)2:37.525:24.68 10:49.902
5真嶋 彩(一橋大学A)2:45.255:46.1611:33.824

***

5/27 Race No.59 敗復G組 09:40発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2佐藤瑞希(富士国際大学A)2:13.334:30.036:48.849:04.513
3木村聖奈(東京経済大学D)2:06.444:12.886:22.898:33.071→Semi-Final
4尾形美貴(一橋大学B)2:08.464:18.556:34.008:50.002
5真嶋 彩(一橋大学A)2:20.174:38.767:01.699:23.814

男子シングルスカル


A 村田航輝(2C)

B 森嶋克成(3C)

5/26 Race No.18 予選F組 10:50発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1中村智哉(明治大学)1:58.793:56.295:55.497:51.651→Semi-Final
2兒玉紘明(仙台大学)1:58.534:02.176:07.658:10.852
3村田航輝(一橋大学A)2:10.764:26.436:43.978:58.685
4高瀬悠人(日本大学A)2:04.744:08.996:14.688:26.983
5松坂 滉(同志社大学B)2:00.524:09.626:22.888:34.404

5/26 Race No.19 予選G組 11:00発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1武内 優(東京医科歯科大学A)1:58.784:05.986:12.788:19.622
2山本勝也(成蹊大学)2:03.454:16.496:30.188:37.315
3森嶋克成(一橋大学B) 2:00.464:10.336:23.568:36.504
4Wong Pak Yan(Hong Kong China Rowing Association)1:53.123:48.755:47.467:44.281→Semi-Final
5木村涼之介(東京経済大学A)1:58.554:04.626:14.258:29.303

***

5/27 Race No.63 敗復C組 10:20発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2村田航輝(一橋大学A)2:03.714:15.426:29.698:42.154
3丸山寛善(日本体育大学C)2:00.904:06.206:08.148:08.792
4高橋悠人(日本大学A)1:54.823:57.816:01.588:04.521→Semi-Final
5平田宗誉(学習院大学B)1:54.423:58.296:04.448:14.143

5/27 Race No.70 敗復J組 11:30発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2原田拓馬(新日鐵住金A)1:51.283:51.275:53.387:55.862
3松尾昂太(NTT東日本)1:48.473:46.845:46.817:49.611→Semi-Final
4森嶋克成(一橋大学B)2:01.474:08.966:21.168:36.314
5須藤海人(東京経済大学B)1:56.154:04.696:15.948:31.263

女子ダブルスカル

A 楓

S: 山田胡由美(2S),B: 北村彩美(4S)
B wisteria

S: 直井夏織里(3S),B: 山本茉友(3H)
C 玄武岡田

S: 佐藤真夏海(2C),B: 篠崎百合香(3H)

5/26 Race No.24 予選B組 11:48発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1東京大学2:03.944:13.316:22.768:25.216
2一橋大学A1:59.354:05.026:12.318:16.075
3富山国際大学B1:55.113:53.205:52.647:48.731→Semi-Final
4戸田中央総合病院RC1:58.533:59.616:02.297:59.163
5慶應義塾大学B1:58.044:00.426:03.067:59.484
6仙台大学1:56.043:54.815:55.747:51.222

5/26 Race No.25 予選C組 11:56発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1筑波大学1:49.243:44.575:43.817:45.012
2早稲田大学1:52.263:47.055:42.887:41.031→Semi-Final
3一橋大学B2:00.464:04.946:08.478:20.134
4北海道大学B2:00.144:03.326:12.508:17.543
5学習院大学 棄権
6一橋大学C2:09.034:19.996:32.648:48.105

***

5/27 Race No.71 敗復A組 12:30発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学B2:03.564:12.886:25.798:33.994
3慶應義塾大学B1:58.314:04.856:14.248:21.232
4トヨタ自動車1:58.184:00.606:07.665:12.971→Semi-Final
5東京大学2:08.054:17.756:28.548:33.113

5/27 Race No.73 敗復C組 12:46発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学A2:02.354:06.906:17.448:27.163
3仙台大学1:56.583:55.676:00.098:06.031→Semi-Final
4立命館大学A2:00.304:01.936:09.228:15.212
5北海道大学A2:04.884:12.696:26.308:38.584

5/27 Race No.74 敗復D組 12:54発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1一橋大学C2:09.454:25.036:45.608:57.644
2立命館大学B2:00.844:05.396:11.048:17.692
3筑波大学1:50.783:49.475:50.547:50.461→Semi-Final
4富山国際大学C1:59.254:05.806:13.54 8:22.243
5慶應義塾大学C2:08.354:21.076:42.009:02.145

女子舵手なしクォドルプル

Red Angel

S:岩辻亜弥(4C)、#3:落合朝美(4S)、#2:竹田早織(3S)、B:小高 渚(4H)

5/26 Race No.38 予選B組 13:40発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:49.443:42.945:39.047:32.672
3法政大学A1:42.963:31.365:21.417:10.521→Semi-Final
4龍谷大学1:52.053:45.945:40.127:33.973

***

5/27 Race No.84 敗復A組 14:14発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:53.473:50.935:51.967:50.254
3日本体育大学A1:49.793:41.895:36.657:28.112→Semi-Final
4立命館大学1:47.353:39.995:33.797:25.621→Semi-Final
5日本体育大学B1:52.363:46.405:46.247:41.283

男子エイト

A 白虎

C:浅沼遼平(3C)、S:伊豫田航(3S)、#7:島田明日香(4S)、#6:権田卓也(4H)、#5:矢作公宏(4S)、#4:三田海斗(4H)、#3:久富一史(2H)、#2:佐々木幹太(3H)、B:浪江一貴(4S)

B 青龍

C:石崎一夫(4S)、S:高橋悠太(4C)、#7:多田大樹(3H)、#6:増田創史(2S)、#5:山瀬貴大(4C)、#4:加美悠也(3S)、#3:永岡 永(4H)、#2:河相晃輔(4H)、B:木寺佑介(3H)

C ARCADIA

C:小野友太郎(2C)、S:白瀬景章(3C)、#7:坂本啓明(3H)、#6:竹永諄之介(3C)、#5:長尾駿一郎(3H)、#4:山崎将斗(2H)、#3:梯 航大(2S)、#2:秋山慶紘(4S)、B:中村優介(2H)

D 玄武

C:金澤晃太郎(3H)、S:篠川俊輔(3H)、#7:松林良典(2S)、#6:佐藤航己(3C)、#5:下川勝也(2H)、#4:小野健児(3C)、#3:成重志門(3S)、#2:河野洋輔(2S)、B:岡野良祐(2S)

5/26 Race No.45 予選A組 14:36発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学C1:40.283:22.785:05.686:45.944
3一橋大学A1:28.683:01.904:39.786:17.281→Semi-Final
4明治大学B1:32.293:08.714:48.786:26.612
5早稲田大学1:40.283:22.785:05.686:45.943

5/26 Race No.47 予選C組 14:52発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2東北大学1:33.723:13.534:52.886:31.082
3一橋大学B1:32.663:10.544:50.586:27.701→Semi-Final
4慶應義塾大学1:66.813:20.835:07.826:55.463

5/26 Race No.48 予選D組 15:00発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学D1:38.423:24.465:11.607:00.273
3仙台大学1:28.513:01.954:37.986:13.331→Semi-Final
4日本体育大学1:32.193:08.574:48.126:26.492

***

5/27 Race No.90 敗復A組 15:02発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1一橋大学D1:36.733:19.615:11.497:00.695
2成蹊大学1:33.763:14.464:53.676:35.883
3日本大学1:31.733:10.754:52.246:33.912→Semi-Final
4日本体育大学1:31.373:10.494:51.466:31.851→Semi-Final
5東北大学1:37.073:22.515:07.546:55.244

5/27 Race No.91 敗復B組 15:10発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1慶應義塾大学1:37.683:20.285:09.086:54.515
2早稲田大学1:32.663:10.194:50.226:29.002→Semi-Final
3東京大学1:34.693:11.874:50.656:26.791→Semi-Final
4明治大学B1:36.443:14.014:52.456:29.453
5一橋大学C1:40.583:23.055:07.056:48.274

***

5/28 Race No.114 準決A組 11:16発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2東京大学1:31.163:04.674:41.346:13.422→FinalA
3明治大学A1:27.112:51.294:32.566:08.441→FinalA
4一橋大学B1:31.893:08.744:47.346:24.664→FinalB
5日本大学1:34.763:10.154:44.256:16.403→FinalB

5/28 Race No.115 準決B組 11:24発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2早稲田大学1:29.693:06.504:44.646:17.574→FinalB
3仙台大学1:27.152:59.734:34.546:06.302→FinalA
4一橋大学A1:26.622:58.084:32.206:05.611→FinalA
5日本体育大学1:30.753:04.874:37.836:11.033→FinalB

***

5/28 Race No.132 順位決定 16:15発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2早稲田大学1:34.203:13.574:53.956:28.143
3日本体育大学1:36.243:15.434:51.866:25.262
4日本大学1:35.203:12.514:48.786:22.481
5一橋大学B1:38.173:18.154:57.516:34.654

5/28 Race No.133 決勝 16:30発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2明治大学A1:29.523:03.544:36.146:07.501
3一橋大学A1:31.023:08.004:43.946:18.603
4仙台大学1:30.413:05.704:40.696:12.842
5東京大学1:33.403:12.844:51.546:29.164

男子シングルスカル(タイムトライアル)


a 須藤裕人(3C)

5/27 Race No.3 15:40発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1諏訪倉一(NTT東日本A)1:55.953:55.245:59.118:05.631→TTR2
2高橋航平(慶應義塾大学K)1:56.964:00.846:09.868:14.853
3小坂哲生(慶應義塾大学D)1:56.394:05.316:19.348:25.764
4高野亮介(日本体育大学)1:54.073:54.196:05.568:12.782
5長石治徒(慶應義塾大学E)2:05.124:14.526:29.008:45.436
6須藤裕人(一橋大学A)2:08.474:15.896:29.008:45.435

女子シングルスカル(タイムトライアル)


西尾友伽(2H)

5/27 Race No.7 16:20発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1柴田菜穂(関西電力小浜C) 2:03.894:17.216:33.868:55.012
2木下弥桜(早稲田大学C)2:08.054:24.246:44.389:12.064
3石上瑠奈(早稲田大学A)2:04.564:17.756:32.668:53.871→TTR2
4上京未来(立命館大学A)2:10.094:26.406:41.549:02.253
5西尾友伽(一橋大学)2:14.274:33.426:55.359:21.125
6横山実祐(日本体育大学D)2:12.484:33.666:55.879:27.906

男子舵手なしペア(タイムトライアル)


S:岩元優典(3S)、B:田村 航(3S)

5/27 Race No.12 17:04発艇

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1富山国際大学1:52.123:53.145:54.067:54.284
2中部電力D1:51.503:51.825:51.377:47.943
3東レ滋賀1:47.843:44.175:39.647:34.782
4戸田中央総合病院RC1:44.673:38.485:32.277:25.871→TTR2
5一橋大学1:58.524:04.126:07.878:11.256
6中央大学E1:51.073:52.835:54.217:57.025