2018season:第45回全日本大学選手権大会・第58回OX盾レガッタ

女子舵手なしペア scarlet

S:竹田早織(4S),B:篠嵜百合香(4H)

9/6 Race No.3 7:50発艇 予選C組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学1:59.004:03.646:10.358:15.803
3岐阜経済大学2:05.294:11.926:21.748:29.414
4中央大学1;55.893:54.325:54.767:55.861→Semi-Final
5立教大学2:00.524:03.646:10.358:13.192

9/7 Race No.59 7:30発艇 敗復A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1岐阜経済大学1:59.544:07.136:15.668:22.555
2立教大学2:01.564:05.916:11.028:18.234
3日本体育大学1:57.643:58.366:00.418:00.581→Semi-Final
4仙台大学1:58.514:01.496:05.648:01.852→Semi-Final
5一橋大学2:00.334:05.496:10.788:12.763
6学習院大学2:06.004:14.916:29.508:43.786

男子舵手なしペア 飛鷹

S:加美悠也(4S),B:長尾駿一郎(4H)

9/6 Race No.5 8:10発艇 予選A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1岡山大学1:48.223:40.425:32.577:23.314
2仙台大学1:44.673:32.885:20.127:08.352
3一橋大学1:40.303:26.995:15.347:01.841→Semi-Final
4岐阜経済大学1:47.203:40.625:33.997:28.246
5東京大学1:42.553:33.055:25.127:15.683
6日本大学1:44.483:36.055:29.947:25.375

9/8 Race No.116 7:50発艇 準決A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2富山国際大学1:48.553:38.955:29.917:18.923→FinalB
3一橋大学1:44.923:34.055:25.127:13.641→FinalA
4中央大学1:45.203:36.255:30.987:26.444→FinalB
5仙台大学1:47.543:37.315:26.477:16.402→FinalA

9/9 Race No.186 10:40発艇 決勝

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2日本体育大学1:47.553:38.405:26.947:14.704
3明治大学1:44.853:33.465:21.847:06.642
4一橋大学1:43.013:30.475:19.497:04.621→優勝!!
5仙台大学1:48.443:36.305:24.547:10.673

女子シングルスカル

山本茉友(4H)

9/6 Race No.14 9:40発艇 予選F組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2種田奏子(明治大学)1:57.084:01.406:09.618:15.961→Semi-Final
3山本茉友(一橋大学)1:59.084:08.706:21.758:32.272
4中村希美(岐阜経済大学)2:08.084:24.676:44.399:04.793
5栗栖沙理(大阪府立大学)2:10.144:29.546:53.859:22.444

9/7 Race No.67 8:50発艇 敗復C組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1栗栖沙理(大阪府立大学)2:14.574:35.197:01.219:23.815
2青谷絋子(滋賀大学教育学部)2:01.914:10.296:20.608:33.243
3西田樹乃(同志社大学)2:04.314:08.586:18.808:23.521→Semi-Final
4山本茉友(一橋大学)1:59.944:09.676:21.708:26.702→Semi-Final
5田原京佳2:03.014:16.996:40.309:04.694

9/8 Race No.126 9:14発艇 準決A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1足立知里(名古屋工業大学)2:06.774:18.846:33.948:48.372→FianlB
2米川志保(早稲田大学)1:55.133:57.276:04.248:07.951→FinalA
3山本茉友(一橋大学)2:09.144:24.066:40.548:49.953
4山谷有希(北海道大学)2:10.374:21.596:36.848:51.214

男子シングルスカル

多田大樹(4H)

9/6 Race No.18 10:20発艇 予選D組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1多田大樹(一橋大学)1:54.213:49.205:41.037:29.642
2原田和陽(新潟大学)1:52.003:48.925:49.877:54.145
3大原良太(明治大学)1:50.573:42.505:38.157:44.844
4前田直樹(名古屋大学)1:53.973:47.905:40.357:28.491→Semi-Final
5坂本興太郎(東京大学)1:52.323:45.815:39.257:31.673

9/7 Race No.72 9:40発艇 敗復C組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1川村智大(青山学院大学)2:00.774:03.526:10.688:13.665
2増田大樹(東京工業大学)1:56.123:57.886:02.988:03.374
3多田大樹(一橋大学)1:51.753:48.245:47.817:42.051→Semi-Final
4藤田一駿(早稲田大学理工漕艇部)1:54.173:52.295:51.387:50.502→Semi-Final
5杉村直樹(茨城大学)1:56.503:56.645:59.087:59.363

9/8 Race No.132 10:14発艇 準決C組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2木村太一(日本大学)1:55.923:50.395:46.147:37.501→FinalA
3前田直樹(名古屋大学)1:57.583:53.855:51.987:49.202→FinalB
4中村理人(東京医科歯科大学)2:05.744:01.385:58.887:51.993
5多田大樹(一橋大学)2:02.323:58.185:59.297:54.444

男子舵手付きペア ENDEAVOR

C:松浦良明(2C),S:村山朋哉(2S),B:黒川雄太郎(2S)

9/7 Race No.76 10:20発艇 予選B組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1一橋大学1:53.303:51.545:52.147:51.004
2明治大学1:51.503:46.405:45.407:45.842
3早稲田大学1:45.163:41.995:40.087:38.031→FinalA
4仙台大学1:54.793:52.965:51.677:47.373
5大阪大学1:59.944:05.676:13.498:19.456
6関西大学1:56.123:57.946:03.188:11.025

9/8 Race No.134 10:34発艇 敗復A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1大阪大学2:01.964:07.916:12.458:15.175
2一橋大学2:02.184:00.746:00.757:58.322→FinalB
3明治大学1:57.153:55.695:55.667:53.881→FinalA
4同志社大学1:58.493:59.136:01.118:03.38 
5立教大学1:59.843:58.415:58.167:59.33→FinalB

9/9 Race No.176 8:42発艇 順位決定

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2立教大学1:54.243:51.985:51.297:48.844
3東京大学1:55.843:54.185:52.877:46.493
4一橋大学1:56.363:53.665:51.137:44.002→総合6位
5京都大学1:54.053:51.245:48.567:42.991

女子ダブルスカル 楓

S:菊池佳乃(2S),B:佐藤真夏海(3C)

9/6 Race No.22 10:58発艇 予選B組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1中央大学1:48.063:44.205:42.027:40.871→Semi-Final
2龍谷大学1:55.373:55.395:53.567:54.062
3東京医科歯科大学1:57.923:59.196:00.748:01.924
4一橋大学1:59.344:04.226:09.138:14.815
5同志社大学1:57.673:59.875:59.507:59.343

9/7 Race No.78 10:38発艇 敗復B組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2一橋大学2:01.364:07.496:15.658:22.904
3仙台大学1:54.153:49.645:48.167:43.401→Semi-Final
4北海道大学1:55.993:56.546:00.848:02.732→Semi-Final
5松山大学2:00.494:03.646:07.288:11.883

男子ダブルスカル 蛟龍

S:磯谷一希(2C),B:竹永諄之介(4C)

9/6 Race No.32 12:15発艇 予選F組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1九州大学1:42.173:26.365:13.256:56.391→Semi-Final
2一橋大学1:46.583:33.695:23.057:10.085
3早稲田大学1:40.753:24.785:14.547:09.844
4東京経済大学1:41.823:27.435:15.647:02.182
5立教大学1:43.523:29.595:17.347:02.183

9/7 Race No.85 11:34発艇 敗復D組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1愛媛大学1:44.853:37.785:26.357:10.152→Semi-Final
2龍谷大学1:47.723:40.585:34.667:27.055
3仙台大学1:42.973:31.125:18.897:06.631→Semi-Final
4一橋大学1:46.663:36.965:25.287:10.903
5甲南大学1:47.963:40.585:34.667:27.055

男子舵手なしフォア 翔

S:白瀬景章(4C),#3:梯航大(3S),#2:望月匠人(2C),B:山﨑将斗(3H)

9/6 Race No.33 12:26発艇 予選A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1東北大学1:36.003:18.465:17.077:26.755
2東海大学1:36.343:16.114:55.796:38.654
3東京大学1:34.373:12.584:53.326:33.592
4早稲田大学1:34.343:14.544:55.356:31.991→Semi-Final
5一橋大学1:37.473:16.394:56.456:35.753

9/7 Race No.87 11:50発艇 敗復A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2同志社大学1:41.463:28.155:20.147:10.364
3一橋大学1:36.323:16.544:56.896:36.982
4法政大学1:34.483:13.764:53.906:32.911→Semi-Final
5名古屋大学1:43.803:31.345:20.147:10.363

男子舵手なしクォドルプル 隼

S:坂本啓明(4H),#3:高崎善貴(3C),#2:河野洋輔(3H),B:佐藤航己(4C)

9/6 Race No.39 13:14発艇 予選C組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1一橋大学1:31.443:07.164:45.586:23.022
2東京経済大学1:33.903:13.904:49.376:25.404
3慶應義塾大学1:35.133:17.284:55.286:36.733
4日本大学1:30.443:04.204:42.306:19.301→Semi-Final
5立教大学1:34.963:14.614:57.796:39.645

9/7 Race No.94 12:46発艇 敗復D組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1岐阜大学1:42.913:28.075:19.907:17.865
2大阪大学1:38.123;21.365:05.326:45.592→Semi-Final
3一橋大学1:34.353:13.444:55.606:36.811→Semi-Final
4鹿屋体育大学1:37.843:21.095:05.116:47.173
5成城大学1:43.993:28.075:19.907:17.865

9/8 Race No.151 12:54発艇 準決D組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2富山国際大学1:33.453:09.854:48.586:24.154
3日本大学1:29.873:02.684:39.296:17.322→FinalB
4明治大学1:32.643:05.214;39.896:12.571→FinalA
5一橋大学1:31.633:08.344:48.306:27.944

女子舵手付きフォア 雲耀

C:小塚祐理奈(3H),S:直井夏織里(4S),#3:横井七香(2H),#2:西尾友伽(3H),B:辻田みどり(2S)

9/7 Race No.96 13:02発艇 予選A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1龍谷大学1:57.213:56.185:58.448:00.775
2日本体育大学1:56.483:53.085:49.917:47.461→Semi-Final
3慶應義塾大学2:00.463:59.145:58.247:58.514
4法政大学2:01.774:03.676:01.847:56.283
5大阪大学2:08.944:20.106:33.848:42.806
6一橋大学1:59.093:58.335:55.247:53.182

9/8 Race No.147 12:22発艇 敗復B組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1龍谷大学1:56.203:52.555:59.408:04.975
2一橋大学1:53.823:48.565;43.247:38.092→FinalB
3富山国際大学1:51.653:43.085:39.477:34.631→FinalA
4明治大学1:50.193:42.705:40.787:40.623→FinalB
5慶應義塾大学1:52.783:48.315:50.957:49.724

9/9 Race No.181 9:31発艇 順位決定

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2明治大学1:50.543:44.195:39.427:32.843
3立教大学1:52.063:44.585:38.647:29.901
4一橋大学1:50.963:45.825:40.577:31.812→総合6位
5神戸大学1:55.433:50.355:45.367:37.214

男子舵手付きフォア 凌雲

C:小野友太郎(3C),S:伊豫田航(4S),#3:高橋仁志(2S),#2:佐々木幹太(4H),B:木寺佑介(4H)

9/6 Race No.44 13:54発艇 予選B組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1中央大学1:40.763:26.655:14.957:04.744
2大阪工業大学1:38.993:20.065:02.186:42.542
3一橋大学1:36.513:16.904:59.596:40.601→Semi-Final
4同志社大学1:39.403:19.145:01.466:43.803
5鳥取大学1:45.033:34.505:24.637:13.815

9/8 Race No.155 13:26発艇 準決D組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2成蹊大学1:39.493:23.145:10.756:55.164
3龍谷大学1:36.763:16.944:57.376:36.613
4一橋大学1:34.263:14.314:55.346:34.481→FinalA
5東京大学1:35.393:16.394:57.566:36.462→FinalB

9/9 Race No.195 14:20発艇 決勝

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2日本体育大学1:41.463:23.385:04.686:46.302
3仙台大学1:43.143:26.215:07.866:47.143
4日本大学1:42.343:24.735:05.726:44.871
5一橋大学1:44.523:27.555:14.897:06.454→総合4位

OX盾エイト 青龍

C:佐伯直哉(滋賀大学4年),S:松林良典(3S),#7:篠川俊輔(4H),#6:成重志門(4S),#5:渡辺圭輔(2C),#4:荒井諒(2H),#3:古田周資(2C),#2:森嶋克成(4C),B:小野健児(4C)

9/8 Race No.122 8:42発艇 予選E組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1NTT東日本1:29.203:01.204:34.616:02.461→Semi-Final
2東京大学B1:50.163:39.435:26.127:19.326
3北海道大学1:45.013:33.565:19.147:05.325
4警視庁1:34.693:13.444:52.756:32.612
5早稲田大学1:38.353:17.524:59.846:38.784
6一橋大学1:35.413:15.264:56.376:36.623

9/8 Race No.160 14:06発艇 敗復A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2新潟大学1:44.513:28.405:16.977:01.463
3一橋大学1:34.023:12.344:50.976:27.712
4早稲田大学1:33.213:09.784:47.846:24.891→Semi-Final
5パルテ会1:40.303:26.145:14.177:01.614

男子対校エイト 白虎

C:浅沼遼平(4C),S:増田創史(3S),#7:久富一史(3H),#6:岩元優典(4S),#5:田村航(4S),#4:黒川尚暉(2H),#3:須藤裕人(4C),#2:森勇人(3S),B:清倉龍真(2H)

9/6 Race No.55 15:22発艇 予選A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
1慶應義塾大学1:29.062:58.684:30.036:04.053
2一橋大学1:25.692:54.294:27.535:58.451→Semi-Final
3早稲田大学1:27.312:57.574;29.815:58.902
4大阪大学1:32.083:09.054:45.036:20.974
5大阪市立大学1:32.413:08.684:47.576:23.715

9/8 Race No.158 13:50発艇 準決A組

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2同志社大学1:26.112:53.104:21.285:48.273
3日本大学1:23.872:49.834:18.115:44.761→FinalA
4一橋大学1:25.482:52.724:20.945:47.702→FinalA
5東北大学1:26.412:55.214:24.585:52.244→FinalB

9/9 Race No.199 15:30発艇 決勝

LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
2中央大学1:28.543:02.224:32.366:01.043
3日本大学1:27.842:58.644:28.435:55.911
4一橋大学1:29.983:02.594:31.926:00.702→第2位
5仙台大学1:31.003:05.884:36.256:03.314