2018season:第59回全日本新人選手権大会



    男子シングルスカル


    A 大木浩義(2S)

    B 鈴木学(2C)

    C 小池快虎(1年)

    D 木伏健(1年)

    11/9 Race No.5 9:10発艇 予選E組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1道端(明治大学)1:50.003:46.625:47.147:42.932 
    2伊地知(大阪市立大学)1:54.763:56.225:58.837:57.933 
    3奥本(若狭東高校)1:48.963:45.175:42.167:39.431 →SemiFinal
    4鈴木(茨城大学A)1:56.203:56.756:00.788:02.914 
    5木伏(一橋大学D)1:58.023:58.566:04.618:08.755 

    11/9 Race No.8 9:40発艇 予選H組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1小川(名古屋大学)1:56.053:58.566:03.238:06.523 
    2三浦(東京大学A) 棄権
    3小池(一橋大学C)1:53.834:00.346:14.358:31.924 
    4高本(同志社大学B)1:54.053:54.745:57.988:01.132 
    5長谷川(東京外国語大学A)1:53.523:49.945:46.207:45.731 →SemiFinal

    11/9 Race No.9 9:50発艇 予選I組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1鈴木(一橋大学B)1:54.493:57.986:10.068:16.554
    2遠山(日本体育大学C)1:47.303:41.065:34.907:22.091 →SemiFinal
    3加藤(成城大学B)1:55.613:58.686:03.348:08.653 
    4安達(富山国際大学C)1:58.623:59.416:02.418:03.002 
    5冨嶋(同志社大学A)2:00.874:08.326:17.178:23.695 

    11/9 Race No.15 10:50発艇 予選O組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1石政(立教大学C) 棄権
    2渡部(日本大学E) 棄権
    3森田(東北大学E)2:10.764:30.186:53.129:15.833 
    4大木(一橋大学A)1:54.343:57.986:07.628:17.582
    5五十嵐(成城大学A)1:48.743:47.445:51.157:58.141 

    11/10 Race No.52 8:30発艇 敗復A組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1 
    2小池真央(名古屋大学B)1:56.893:58.686:03.898:07.493 
    3鬼塚遼平(島根大学)1:52.013:49.645:49.467:45.301 →SemiFinal
    4榊原遼太郎(東京医科歯科大学)1:51.563:48.485:47.587:47.942 
    5鈴木学(一橋大学)1:58.504:00.746:07.868:12.254 
    6 

    11/10 Race No.54 8:50発艇 敗復C組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1 
    2鶴巻太雅(立命館大学) 棄権
    3滝本賢斗(大阪府立大学)1:53.953:52.945:53.357:52.501 →SemiFinal
    4山下智哉(高知大学)1:54.973:56.085:58.168:00.152 
    5大木浩義(一橋大学A)1:57.864:01.566:08.678:18.143 
    6 

    11/10 Race No.57 9:20発艇 敗復F組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1 
    2松本圭祐(富山国際大学A)1:54.693:59.876:08.108:17.523 
    3熱田敏信(東海大学B)1:48.853:44.795:42.917:41.341 →SemiFinal
    4岩井滉人(桜宮高校)1:53.213:53.015:55.297:56.872 
    5小池快虎(一橋大学C)1:57.214:05.686:19.408:28.784 
    6 

    11/10 Race No.59 9:40発艇 敗復H組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1 
    2木伏健(一橋大学D)2:03.554:08.086:10.788:22.783 
    3若崎裕希也(石川工業高等専門学校)1:51.093:49.075:46.707:43.461 →SemiFinal
    4伊地知諒(大阪市立大学)1:56.143:59.076:01.468:03.622 
    5久光智也(小樽商科大学)2:09.404:25.666:45.588:57.844 
    6 

    女子シングルスカル


    A 崎山英理子(1年)

    B 長谷部彩(1年)

    11/9 Race No.19 11:30発艇 予選D組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1崎山(一橋大学A)2:09.224:26.369::05.945 
    2三輪(中央大学C)2:02.524:18.589:00.174 
    3関(中部電力)2:01.204:08.988:32.072 
    4谷口(鹿屋体育大学B)2:01.684:09.388:27.961 →SemiFinal
    5流石(慶應義塾大学B)2:11.394:27.218:58.083 
    6佐野(慶應義塾大学D)2:32.495:14.8410:41.646 

    11/9 Race No.20 11:40発艇 予選E組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1田畑(小樽商科大学)2:08.434:22.206:39.988:53.404 
    2遠藤(中央大学A)2:00.234:09.376:22.988:37.122 
    3佐々木(東京外国語大学B)2:12.204:27.656:44.389:02.465 
    4長谷部(一橋大学B)2:10.964:27.296:49.619:13.456 
    5中尾(津高校)2:00.834:07.166:16.008:24.731 →SemiFinal
    6家根田(日本体育大学B)2:01.294:14.016:33.528:51.003 

    11/10 Race No.73 12:00発艇 敗復G組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1佐久間(早稲田大学理工漕艇部B)2:27.344:59.107:42.1110:16.135 
    2十河(トヨタ自動車A)2:04.014:18.326:36.748:55.952 
    3加藤(猿投農林高校)2:07.014:19.516:29.788:42.591 →SemiFinal
    4谷(同志社大学A)2:11.194:23.956:39.249:01.783 
    5崎山(一橋大学A)2:12.204:31.346:54.439:23.454 
    6 

    11/10 Race No.74 12:10発艇 敗復H組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1宮之本(慶應義塾大学C)2:34.965:03.447:35.6910:10.185 
    2中村(東北大学)2:13.754:36.517:00.039:23.413 
    3菅沼(龍谷大学A)2:08.674:24.916:39.218:54.101 →SemiFinal
    4武安(同志社大学B)2:20.614:42.216:59.469:17.502 
    5長谷部(一橋大学B)2:31.254:59.047:25.709:55.724 
    6 

    男子ダブルスカル


    A 蛟龍   S:古田周資(2C) B:荒井諒(2H)

    B 四神小西 S:石井諒(1年) B:尾邊琢真(1年)

    B 物産   S:峯岸慶輔(1年) B:安齋大地(1年)

    11/9 Race No.26 12:36発艇 予選C組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1岐阜大学A1:49.163:44.645:41.487:36.115 
    2早稲田大学理工漕艇部A1:51.543:45.515:39.827:33.634 
    3日本体育大学A1:44.323:28.265:13.006:55.821 →SemiFinal
    4美方高校C1:50.723:43.185:34.167:20.642 
    5一橋大学A1:47.603:37.645:30.257:20.703 
    6岐阜大学B1:51.783:52.175:51.657:52.416 

    11/9 Race No.28 12:52発艇 予選E組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1仙台大学C1:41.853:30.845:23.797:15.073 
    2富山国際大学A1:39.863:21.875:05.376:49.921 →SemiFinal
    3富山国際大学B1:44.553:35.845:28.467:21.724 
    4同志社大学A1:38.283:23.505:11.276:58.992 
    5一橋大学C1:56.794:00.746:05.778:11.886 
    6新潟大学B1:47.203:39.945:35.027:28.635 

    11/9 Race No.29 13:00発艇 予選F組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1法政大学1:41.963:27.395:17.577:06.381 →SemiFinal
    2一橋大学B1:50.013:44.725:43.077:39.696 
    3近畿大学1:43.843:40.465:39.967:38.915 
    4慶應義塾大学A1:42.643:30.185:19.987:10.352 
    5京都大学A1:47.613:38.465:29.837:21.893 
    6金沢大学B1:45.403:36.425:31.017:26.754 

    11/10 Race No.78 12:44発艇 敗復D組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1一橋大学C2:10.624:20.346:37.318:56.415 
    2大阪市立大学1:49.883:46.915:46.667:49.033 
    3慶應義塾大学A1:48.843:41.085:37.807:38.091 →SemiFinal
    4大阪府立大学A1:51.363:46.535:43.567:45.052 
    5同志社大学B1:50.803:48.755:48.817:54.314 
    6 

    11/10 Race No.81 13:08発艇 敗復G組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1岐阜大学B1:57.944:05.276:14.338:20.604 
    2岐阜経済大学1:50.943:51.695:52.477:50.312 
    3仙台大学B1:46.803:41.045:37.797:31.891 →SemiFinal
    4一橋大学A1:55.553:54.355:54.947:51.893 
    5一橋大学B2:03.564:11.006:19.568:21.845 
    6 

    女子ダブルスカル


    wisteria S:岩田瑞季(1年) B:松井沙妃(1年)

    11/9 Race No.36 13:56発艇 予選E組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1岐阜大学2:01.694:08.716:22.508:34.815 
    2一橋大学1:56.814:01.046:07.938:14.333 
    3瀬田漕艇クラブ1:54.323:55.655:59.748:01.751 →SemiFinal
    4浦和第一女子高校2:00.764:06.966:15.478:19.584 
    5新日鐵住金1:58.094:00.746:05.288:05.902 

    11/10 Race No.85 13:40発艇 敗復C組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1北海道大学B2:20.164:44.367:17.509:48.125 
    2一橋大学2:07.884:22.986:34.698:49.263 
    3龍谷大学1:59.944:06.776:10.658:17.581 →SemiFinal
    4日本体育大学2:01.554:11.046:15.798:27.582 →SemiFinal
    5東北大学B2:10.764:27.076:40.899:03.294 
    6 

    女子舵手付きクォドルプル 雅

    C:見角真悠(2H) S:横井七香(2H) 3:小泉彩香(2C) 2:辻田みどり(2S) B:菊池佳乃(2S)

    11/9 Race No.44 15:00発艇 予選A組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2日本体育大学1:46.733:36.255:27.527:18.001 →SemiFinal
    3一橋大学1:50.003:42.075:38.117:35.953
    4金沢大学1:47.823:40.755:36.457:31.182 
    5神戸大学1:54.913:49.795:47.147:42.854 

    11/10 Race No.94 14:52発艇 敗復B組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1新潟大学2:04.394:16.216:29.398:38.444 
    2神戸大学1:57.033:58.746:02.898:06.802 →SemiFinal
    3明治大学1:52.343:50.105:48.247:44.891 →SemiFinal
    4一橋大学2:00.804:05.546:09.608:13.143 
    5慶應義塾大学2:06.264:18.686:33.368:46.915 
    6 

    男子エイト

    A 白虎

    C:松浦良明(2C) S:村山朋哉(2S) 7:高橋仁志(2S) 6:黒川尚暉(2H) 5:清倉龍真(2H) 4:望月匠人(2C) 3:黒川雄太郎(2S) 2:渡辺圭輔(2C) B:磯谷一希(2C)

    B 朱雀

    C:真次晃央(1年) S:池田雄雅(1年) 7:柳村多喜(1年) 6:服部誠大(1年) 5:金森創(1年) 4:青木渓(1年) 3:和嶋洋介(1年) 2:阿部謙太郎(1年) B:丸山慎悟(1年)

    11/9 Race No.49 15:40発艇 予選B組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1一橋大学B1:35.663:16.125:02.256:49.084 
    2神戸大学1:33.663:13.244:58.126:40.273 
    3仙台大学B1:30.163:06.194:46.416:25.381 →SemiFinal
    4東北大学C1:37.193:21.545:09.726:56.355 
    5東北大学A1:30.873:07.744:49.836:30.412 

    11/9 Race No.51 15:56発艇 予選D組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    2東京大学A1:40.863:21.925:08.526:53.743 
    3大阪大学1:39.193:25.195:14.837:06.004 
    4一橋大学A1:36.343:17.365:01.416:43.801 →SemiFinal
    5同志社大学1:35.013:15.755:01.176:46.732 

    11/10 Race No.97 15:16発艇 敗復C組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1 
    2一橋大学B1:37.843:22.955:09.956:55.584 
    3仙台大学A1:31.473:06.514:44.436:18.871 →SemiFinal
    4北海道大学1:36.603:18.845:03.966:47.282 
    5東北大学B1:38.243:20.585:05.856:51.083 
    6 

    11/11 Race No.122 11:52発艇 準決A組

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1 
    2仙台大学A1:30.473:02.544:34.506:08.092→FinalA
    3中央大学1:27.892:58.644:31.726:05.991→FinalA
    4一橋大学A1:31.663:06.644:41.946:17.534→FinalB
    5東京大学A1:29.843:03.864:36.866:10.643→FinalB
    6 

    5/18 Race No.136 順決 15:25発艇

    LaneCrew 500m 1000m 1500m 2000m Rank
    1
    2一橋大学A1:35.623:12.134:51.946:29.701
    3東京大学A1:38.243:17.014:59.136:39.684
    4仙台大学B1:36.683:15.124:54.846:33.782
    5同志社大学1:38.953:17.224:56.826:35.493
    6