2014.05.16〜18
第36回全日本軽量級選手権大会

結果はこちら 1日目(予選)/ 2日目(敗者復活)/ 3日目(準決勝・決勝)

M8+ A(青龍)

COX:中尾信太朗(商4/H),S:平木漠(社4/S),#7:中村澄人(社4/H), #6:鎌田宜隆(商4/S), #5:平井駿一(商3/H),#4:長野光佑(商3/C), #3:田頭大輔(商3/S), #2:藤田陸(商4/H),B:梶原隆誠(社3/H)


M8+ B(玄武)

COX:柴山翔(商3/S), S:佐々木悠(商3/H), #7:吉岡良(経3/H), #6:難波舜矢(社4/S), #5:伊藤正都(法2/S), #4:高須啓介(社4/H), #3:吉田至孝(社2/H), #2:黒川篤樹(経3/S), B:田口慎(商2/S)


M8+ C(英)

COX:佐竹佑介(商4/C), S:神田拓也(経2/H), #7:関口瞭(商3/C), #6:室本亮大(社2/S), #5:鈴木雅俊(法2/C), #4:今村樹(経2/C), #3:鈴木一(商2/H), #2:吉田隆洋(商2/H), B:武部真英(経3/C)


M4-(翔)

S:谷口慎哉(商3/C), #3:小野佑哉(社2/S), #2:岩村圭祐(商3/C), B:田口周佑(経4/C)


M1X A

大川雅史(経3/H)


M1X B

水本穣(経2/C)


W4X-(Red Angel)

S:矢能舞(社4/C), #3:諸井円香(商4/H), #2:渡辺千春(経4/S), B:坂本瑠衣子(社4/S)


W2X A(楓)

S:上野あゆみ(法4/H), B:立本明莉(経2/S)


W2X B(wisteria)

S:上入来裕子(商2/S), B:松下礼佳(商2/C)


W1X A

岡松野花(法2/C)


W1X B

馬場理都子(商2/H)


※なお、荒川龍太(法2/H)は、アジアカップIに男子舵手なしクォドルプルのクルーとして出漕いたします。



***

1日目結果(予選)

女子シングルスカルA 7:48発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 福本温子
(明治安田生命A)
01:54.21 03:54.64 05:57.10 08:01.79 1 →SF
2 内藤愛理
(大垣共立銀行B)
01:57.30 04:03.70 06:11.36 08:18.29 3
3 小暮みのり
(成蹊大学)
02:01.21 04:11.65 06:22.68 08:34.31 5
4 松本愛理
(立教大学A)
01:59.34 04:03.45 06:06.76 08:09.58 2
5 清田春香
(富山国際大学)
02:00.90 04:09.12 06:19.09 08:27.71 4
6 岡松野花
(一橋大学A)
02:09.38 04:31.68 06:57.59 09:19.73 6

女子シングルスカルB 7:56発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 中村まみ
(東京経済大学B)
02:04.95 04:17.95 06:32.48 08:45.10 5
2 小林あやか
(立教大学B)
02:04.31 04:13.46 06:27.57 08:42.11 4
3 澤地栞莉
(学習院大学)
02:06.19 04:14.72 06:22.29 08:27.65 2
4 馬場理都子
(一橋大学B)
02:16.21 04:43.74 07:12.37 09:35.62 6
5 山野早也香
(和歌山RC)
02:01.90 04:09.87 06:21.62 08:34.97 3
6 土佐真歩
(和歌山商業高校)
02:00.51 04:07.66 06:15.16 08:23.03 1 →SF

アジアカップT男子舵手なしクォドルプル 13:10発艇 1→FA

荒川龍太が大学選抜として出場いたします。

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 JPN(大学選抜) 1:39.06 3:21.95 5:04.98 6:46.98 4
2 HKG2 1:43.87 3:30.38 5:21.79 7:08.75 5
3 KAZ 1:32.78 3:13.28 4:51.21 6:27.31 1 →FA
4 TPE2 1:33.35 3:13.51 4:54.14 6:37.51 3
5 IRI 1:36.31 3:16.23 4:54.96 6:31.47 2
6

男子シングルスカルB 14:16発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 柳橋賢
(東京医科歯科大学A)
01:50.66 03:50.10 05:57.01 08:06.30 3
2 池口開
(日本大学B)
01:56.93 03:58.55 06:06.96 08:3.79 4
3 赤城貴昭
(NTT東日本C)
01:55.68 03:52.88 05:52.98 07:56.79 2
4 水本穣
(一橋大学B)
02:04.46 04:14.57 06:28.36 08:42.49 6
5 砂子田晶
(岩手大学)
01:57.41 04:01.16 06:07.82 08:16.98 5
6 今井祐樹
(中部電力A)
01:49.04 03:42.32 05:39.98 07:39.21 1 →SF

男子シングルスカルA15:12発艇1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 石橋圭二郎
(清風高校)
01:50.70 03:47.42 05:45.88 07:45.45 2
2 大川雅史
(一橋大学A)
02:04.43 04:19.43 06:38.69 09:00.23 5
3 舩山康太
(戸田中央総合病院RC)
01:55.74 03:57.79 06:00.72 08:07.00 4
4 岡本和祥
(NTT東日本A)
01:49.96 03:44.78 05:39.26 07:38.17 1 →SF
5 島田翔
(中国電力)
01:51.89 03:48.22 05:45.04 07:45.58 3
6

女子ダブルスカルB 15:26発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 立命館大学A 01:54.72 03:58.10 06:01.83 08:02.28 3
3 一橋大学B 02:01.80 04:12.26 06:23.49 08:34.75 4
4 明治安田生命 01:54.26 03:53.12 05:53.24 07:51.90 1 →SF
5 龍谷大学 01:52.25 03:54.14 05:58.66 08:00.88 2
6

女子ダブルスカルA 15:44発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 大垣共立銀行B 01:52.73 03:51.63 05:48.34 07:47.23 2
3 立命館大学B 01:49.05 03:46.11 05:44.21 07:41.77 1 →SF
4 立教大学B 棄権
5 一橋大学A 01:56.16 03:58.84 06:01.23 08:01.34 3
6

男子舵手なしフォア 16:26発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 東海大学 01:31.20 03:09.12 04:51.24 06:31.82 2
2 東北大学 01:36.00 03:20.29 05:10.76 06:56.21 4
3 一橋大学 01:42.56 03:27.66 05:16.26 07:02.80 5
4 NTT東日本 01:32.20 03:08.90 04:47.93 06:26.74 1 →SF
5 富山国際大学 01:38.57 03:19.76 05:02.46 06:43.02 3
6

女子舵手なしクォドルプル 16:44発艇 1→FA

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 一橋大学 03:43.33 05:35.86 07:28.79 5
2 富山国際大学B 03:53.49 05:51.21 07:47.95 6
3 明治大学 03:26.67 05:14.22 06:58.45 1 →SF
4 法政大学B 03:33.67 05:25.16 07:11.79 3
5 富山国際大学A 03:33.39 05:22.58 07:09.12 2
6 日本体育大学 03:41.00 05:31.46 07:19.29 4

男子エイトB 17:20発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 東北大学 01:36.22 03:16.09 04:58.65 06:39.54 4
3 慶應義塾大学 01:28.35 03:01.42 04:36.79 06:10.28 3
4 中央大学 01:27.46 02:58.41 04:29.14 05:58.18 1 →SF
5 一橋大学B 01:30.39 03:00.73 04:32.52 06:04.30 2
6

男子エイトA 17:32発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 早稲田大学 01:31.39 03:07.54 04:46.45 06:20.78 2
3 東京工業大学 01:34.27 03:10.21 04:49.03 06:25.28 3
4 一橋大学A 01:27.04 02:57.67 4:31.30 06:03.03 1 →SF
5
6

男子エイトC 17:38発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 一橋大学C 01:30.71 03:04.38 04:38.56 06:15.83 2
3 中部電力 01:28.87 03:01.38 04:33.47 06:06.18 1 →SF
4 トヨタ自動車 01:32.77 03:07.41 04:43.40 06:18.99 3
5
6



***

2日目結果(敗者復活戦)

女子シングルスカルA 敗者復活B 7:24発艇 1,2→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 村井彩貴
(立命館大学)
02:07.93 04:23.36 06:41.40 08:57.72 5
2 小林夏穂
(慶應義塾大学)
02:03.67 04:13.56 06:23.65 08:31.79 3
3 内藤愛理
(大垣共立銀行B)
01:56.38 03:59.52 06:07.69 08:15.03 1 →SF
4 澤地栞莉
(学習院大学)
02:04.73 04:11.92 06:18.72 08:26.74 2 →SF
5 市川麻耶
(茨城大学C)
02:01.74 04:08.94 06:20.91 08:37.30 4
6 岡松野花
(一橋大学A)
02:11.80 04:30.05 06:52.68 09:13.45 6

女子シングルスカルB 敗者復活C 7:32発艇 1,2→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 岡奈々子
(東京大学)
02:02.64 04:16.74 06:32.12 08:47.78 5
2 山野早也香
(和歌山RC)
01:59.63 04:05.72 06:13.82 08:25.05 3
3 澁谷美子
(中部電力A)
01:59.99 04:06.40 06:13.14 08:20.81 1 →SF
4 清田春香
(富山国際大学)
02:00.29 04:05.40 06:12.19 08:22.41 2 →SF
5 藤田真衣
(関西電力小浜B)
02:05.67 04:19.46 06:32.71 08:44.39 4
6 馬場理都子
(一橋大学B)
02:12.18 04:35.64 07:00.24 09:23.51 6

男子シングルスカルA 敗者復活G 8:44発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 大川雅史
(一橋大学A)
02:06.15 04:18.38 06:35.22 08:52.50 5
2 舩山康太
(戸田中央総合病院RC)
01:52.81 04:00.08 06:04.89 08:11.16 4
3 倉谷郁也
(関西電力美浜A)
01:45.85 03:38.08 05:31.94 07:25.75 1 →SF
4 中村拓磨
(日本体育大学A)
01:48.19 03:43.26 05:40.69 07:39.34 2
5 士山尚人
(円山川城崎RC)
01:54.34 03:55.68 05:56.96 07:57.72 3
6

男子シングルスカルB 敗者復活I 9:00発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 水本 穣
(一橋大学B)
01:52.22 04:01.29 06:14.08 08:25.42 5
2 柳橋 賢
(東京医科歯科大学A)
01:45.21 03:39.12 05:38.51 07:38.60 2
3 長田 敦
(早稲田大学)
01:42.85 03:32.67 05:26.40 07:23.36 1 →SF
4 川村 岳
(岐阜経済大学)
01:47.85 03:46.66 05:48.61 07:46.71 3
5 三浦正光英
(東海大学B)
01:50.40 03:49.45 05:53.00 07:56.31 4
6

アジアカップT 男子舵手なしクォドルプル 敗者復活 12:30発艇 1→FA

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 JPN3(学生選抜) 1:31.93 3:04.46 4:39.26 6:11.57 3 →FB
2 IRA 1:28.56 3:01.79 4:35.90 6:07.64 1 →FA
3 JPN1 1:30.41 3:04.05 4:39.05 6:11.00 2 →FA
4 PHI 1:31.06 3:07.18 4:40.89 6:17.01 4 →FB
5
6

女子ダブルスカルB 敗者復活A 13:00発艇 1,2→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 一橋大学B 02:02.69 04:13.48 06:24.97 08:35.10 4
3 東北大学B 01:53.48 03:48.82 05:48.14 07:46.99 1 →SF
4 立教大学A 01:55.24 03:51.48 05:50.64 07:49.27 2 →SF
5 早稲田大学理工漕艇部 02:00.76 04:06.45 06:14.06 08:20.11 3
6

女子ダブルスカルA 敗者復活C 13:12発艇 1,2→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 東京経済大学B 01:53.14 03:53.20 05:54.93 07:59.44 3
3 東北大学C 01:52.78 03:50.62 05:51.44 07:51.23 1 →SF
4 一橋大学A 01:54.58 03:52.83 05:52.64 07:53.49 2 →SF
5
6

男子舵手なしフォア 敗者復活D 14:12発艇 1→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 慶應義塾大学 01:37.20 03:17.19 05:00.61 06:40.65 3
3 東レ滋賀 01:32.13 03:05.51 04:43.05 06:18.98 1 →SF
4 京都大学A 01:34.79 03:13.74 04:57.15 06:38.67 2
5 一橋大学A 01:38.40 03:19.31 05:02.87 06:45.30 4
6

女子舵手なしクォドルプル 敗者復活A 14:18発艇 1→FA,2・3→FB

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 日本体育大学 01:45.30 03:36.07 05:26.94 07:15.08 3 →Final B
3 早稲田大学 01:39.81 03:27.26 05:17.15 07:05.08 1 →Final A
4 法政大学B 01:43.06 03:31.79 05:22.50 07:10.31 2 →Final B
5 一橋大学 01:46.13 03:36.45 05:27.46 07:16.29 4
6

男子エイト 敗者復活B 14:48発艇 1,2→SF

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 東北大学 01:31.73 03:06.45 04:44.52 06:21.52 5
2 トヨタ自動車 01:29.88 02:59.73 04:33.85 06:05.66 2 →SF
3 一橋大学B 01:27.26 02:56.84 04:31.48 06:03.61 1 →SF
4 一橋大学C 01:29.57 03:00.20 04:34.16 06:06.55 3
5 成蹊大学 01:31.36 03:03.18 04:37.23 06:08.98 4
6



***

3日目結果(準決・決勝)

女子ダブルスカル 準決A 08:20発艇 1→FA,2→FB

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 東北大学B 1:55.21 3:56:21 6:01:33 7:59:79 3
3 富山国際大学 1:50:25 3:44:91 5:44:19 7:42:19 1 →FA
4 大垣共立銀行B 1:53:62 3:52:18 5:54:13 7:52:32 2 →FB
5 一橋大学A 1:57:23 4:00:20 6:06:71 8:06:13 4
6

男子エイト準決B組 09:26発艇 1・2→FA,3・4→FB

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 一橋大学B 1:30:06 03:03:28 04:42:59 06:19:76 3 →FB
3 明治大学 01:26:84 02:58:90 04:33:69 06:09:29 2 →FA
4 一橋大学A 01:25:41 02:54:91 04:30:74 06:07:30 1 →FA
5 慶應義塾大学 01:30:01 03:03:93 04:43:82 06:22:11 4 →FB
6

男子エイト順決 15:55発艇

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 慶應義塾大学 01:30.74 03:06.09 04:41.26 06:15.33 2
3 法政大学 01:28.54 03:03.23 04:38.67 06:12.06 1
4 一橋大学B 01:29.41 03:05.90 04:41.46 06:15.38 3
5 トヨタ自動車 01:32.20 03:08.49 04:44.61 06:17.56 4
6

男子エイト決勝 16:10発艇

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1
2 中央大学 01:28.91 03:03.02 04:34.88 06:04.11 2
3 一橋大学A 01:26.70 02:59.16 04:31.52 06:00.92 1
4 明治大学 01:28.61 03:02.25 04:34.63 06:04.89 3
5 中部電力 01:29.80 03:04.73 04:36.96 06:08.35 4
6

アジアカップT 男子舵手なしクォドルプル 順位決定 17:00発艇

Lane Crew 500m 1000m 1500m 2000m Rank Qualify
1 TPE1
2 PHI
3 JPN2
4 JPN3(学生選抜)
5 HKG2
6