2014.08.21〜24
第41回全日本大学選手権大会

2014.08.23〜24
第54回オックスフォード盾レガッタ

結果はこちら 1日目(予選)/ 2日目(敗者復活)/ 3日目(準決勝・OX盾予選,敗者復活)/ 最終日(決勝・OX盾準決,決勝)

M8+(青龍)

COX:中尾信太朗, S:藤田陸, #7:中村澄人, #6:鎌田宜隆, #5:平井駿一, #4:荒川龍太, #3:保田洋祐, #2:平木漠, B:梶原隆誠


M4+ (雲耀)

COX:柴山翔, S:長野光佑, #3:高橋麻人, #2:岡村倫行, B:田頭大輔


M4- (翔)

S:佐々木悠, #3:伊藤正都, #2:難波舜矢, B:吉岡良


M2-(飛鷹)

S:高須啓介, #B:吉田至孝


M2+(ENDEAVOR)

COX:佐竹佑介, S:今村樹, B:神田拓也


M4X-(玄武藤井)

S:谷口慎哉, #3:菅井俊介, #2:関口瞭, B:田口周佑


M2X(蛟龍)

S:黒川篤樹, #B:岩村圭祐


M1X

藤田寛生


W4X+(VIVACE)

COX:浅枝唯香, S:諸井円香, #3:矢能舞, #2:立本明莉, B:坂本瑠衣子


W2X(楓)

S:渡辺千春, B:上野あゆみ


W2-(scarlet)

S:坂戸美穂, B:岡松野花


W1X

松下礼佳


OX盾 M8+ A(英)

COX:小林建介, S:室本亮大, #7:小野佑哉, #6:鈴木一, #5:川村浩之, #4:水本穣, #3:田口慎, #2:吉田隆洋, B:鈴木雅俊


OX盾 M8+ B(白虎)

COX:山下達也, S:三田海斗, #7:矢作公宏, #6:山瀬貴大, #5:河相晃輔, #4:権田卓也, #3:島田明日香, #2:大川雅史, B:武部真英



***

1日目結果(予選)

女子舵手なしペア予選 Heat B 7:40発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2 東京経済大学 01:55.4604:00.0406:06.2008:10.722
3 明治大学 01:52.7103:54.9606:01.0308:03.641→SF
4 一橋大学 02:02.4004:09.4006:17.4908:20.423
5
6




男子舵手なしペア予選 Heat B 8:20発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 一橋大学 01:38.1903:23.2005:09.7206:52.531→SF
2 明治大学 01:44.5503:36.7405:30.8207:23.054
3 大阪市立大学 01:50.4603:44.5005:44.3207:41.445
4 岐阜経済大学 01:51.7103:52.0405:54.4507:54.236
5 学習院大学 01:48.2403:39.3405:31.5007:20.313
6 仙台大学 01:41.5203:26.4405:13.8706:58.382




女子シングルスカル予選 Heat C 9:30発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 丸山 紗里奈(成城大学) 02:10.0704:28.9406:52.4809:13.335
2 橋本 恵美(東京経済大学) 02:02.4404:10.4206:21.0208:30.562
3 須藤 夏織(成蹊大学) 02:07.3104:19.4406:37.8908:53.944
4 松下 礼佳(一橋大学) 02:04.9304:16.4806:31.3408:44.293
5 後藤 春可(島根大学) 02:02.7704:10.0006:17.9708:24.611→SF
6




男子シングルスカル予選 Heat C 10:50発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 石井 豪(千葉大学) 01:58.1304:03.6606:10.3408:18.713
2 奥谷 幸平(東京工業大学) 01:52.2203:54.4905:57.8607:56.762
3 竹内 俊貴(成城大学) 01:56.2204:05.5506:22.7408:38.345
4 藤田 寛生(一橋大学) 01:49.6603:42.9205:37.4407:30.441→SF
5 宗澤 怜(東京農業大学網走) 01:57.8304:08.2606:17.5408:26.964
6




女子ダブルスカル予選 Heat A 12:10発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 大阪市立大学 1:51.173:48.9805:48.6607:48.724
2 立命館大学 01:46.0703:43.4105:39.6707:32.941→SF
3 日本体育大学 01:48.8603:44.6605:42.2407:44.633
4 一橋大学 01:49.9703:46.8205:43.5607:37.012
5 東京医科歯科大学 01:57.3304:00.5706:03.6608:03.835
6 滋賀大学教育学部 01:52.9703:58.0206:03.5308:06.516




男子ダブルスカル予選 Heat E 13:30発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 東京農業大学網走 02:07.7304:21.5506:42.7808:59.985
2 一橋大学 01:41.2803:29.8705:20.4607:10.372
3 京都大学 01:48.1203:35.0005:26.0407:17.313
4 立命館大学 01:37.6303:21.8305:09.0906:58.641→SF
5 島根大学 01:49.8103:45.6805:44.8407:45.284
6




男子舵手なしフォア予選 Heat B 14:10発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 東海大学 01:34.3703:11.6804:51.0406:30.243
2 一橋大学 01:36.0603:16.0004:58.3406:36.874
3 早稲田大学 01:33.5503:13.2304:50.2806:24.352
4 日本大学 01:32.3103:09.8204:46.4906:21.041→SF
5 立命館大学 01:36.4603:16.4204:57.8906:39.305
6




男子舵手なしクォードルプル予選 Heat A 14:34発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 龍谷大学 01:35.3403:13.4804:54.3906:41.084
2 一橋大学 01:34.1003:13.1904:53.0406:37.253
3 東京医科歯科大学 01:42.1903:29.4705:20.5507:13.935
4 明治大学 01:30.3903:03.3504:40.7806:22.861→SF
5 東京大学 01:32.3303:08.3204:48.4106:32.132
6




男子舵手付きフォア予選 Heat E 15:54発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 名古屋大学 01:45.0503:41.8805:40.1107:36.125
2 北海道大学 01:47.8903:41.5405:36.6807:30.094
3 東海大学 01:39.5803:27.9905:17.7707:06.711→SF
4 山口大学 01:43.1703:30.5105:20.5507:09.332
5 一橋大学 01:41.1403:30.3505:22.3207:11.573
6




女子舵手付きクォードルプル予選 Heat A 16:10発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 大阪大学 01:52.8003:51.7405:53.3707:58.505
2 龍谷大学 01:50.9903:47.1705:46.8107:50.984
3 学習院大学 01:53.2403:45.1205:41.3907:40.662
4 東北大学 01:47.0603:40.1905:36.2407:35.541→SF
5 一橋大学 01:50.0103:46.2105:45.0107:46.933
6




男子エイト予選 Heat B 16:50発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 大阪市立大学 01:32.5303:13.0304:51.8006:32.006
2 日本大学 01:26.0802:55.7304:26.3005:58.502
3 北海道大学 01:32.8903:09.2904:46.8106:27.305
4 東京経済大学 01:30.3503:05.7704:44.0206:23.414
5 早稲田大学 01:27.1702:57.9504:31.3706:06.263
6 一橋大学 01:26.7102:55.4604:26.1005:55.501→SF



***

2日目結果(敗者復活戦)

女子舵手なしペア敗者復活 RepechageB 07:40発艇 1,2→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1龍谷大学 01:57.26 04:04.19 06:16.14 08:25.68 4
2一橋大学 01:59.20 04:03.24 06:09.03 08:10.36 3
3名古屋大学 01:49.26 03:45.95 05:45.72 07:43.98 1 →SF
4富山国際大学 01:57.86 03:57.84 06:02.47 08:05.54 2 →SF
5同志社大学 02:04.06 04:14.75 06:26.37 08:32.32 5
6  




女子シングルスカル敗者復活 RepechageB 08:50発艇 1→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2岡元 実沙貴(九州大学) 02:14.25 04:32.24 06:49.18 09:06.73 3
3瀬尾 玲美(小樽商科大学) 02:04.37 04:15.34 06:27.81 08:37.73 1 SF
4松下 礼佳(一橋大学) 02:06.28 04:18.40 06:34.77 08:53.13 2
5尾上 由紀子(学習院大学) 02:21.16 04:45.69 07:11.55 09:32.75 4
6  




男子舵手付きペア予選 HeatA 11:40発艇 1→FA 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 東京大学 02:02.64 04:16.79 06:40.61 09:00.63 4
2 一橋大学 01:59.65 04:06.94 06:17.43 08:27.25 2
3 立教大学 01:57.31 04:02.36 06:10.94 08:18.04 1 →Final A
4 西南学院大学 02:12.93 04:49.65 07:31.72 10:05.77 5
5 早稲田大学 01:57.93 04:05.30 06:19.34 08:31.63 3
6




女子ダブルスカル敗者復活 RepechageE 12:32発艇 1,2→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1東京医科歯科大学 02:10.12 04:25.14 06:43.98 08:55.69 5
2熊本大学 02:06.01 04:15.42 06:28.31 08:37.76 3
3一橋大学 02:03.81 04:09.27 06:18.45 08:22.87 1 →SF
4岐阜経済大学 02:05.82 04:13.81 06:22.87 08:28.77 2
5大阪府立大学 02:13.41 04:27.95 06:44.57 08:54.77 4
6  




男子ダブルスカル敗者復活 RepechageD 13:04発艇 1→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2名古屋工業大学 01:54.08 03:56.98 06:06.21 08:12.89 3
3一橋大学 01:46.15 03:41.09 05:38.55 07:34.40 1 →SF
4岐阜経済大学 01:49.10 03:43.77 05:42.88 07:43.01 2
5岩手大学02:00.75 04:06.14 06:14.15 08:19.18 4
6  




男子舵手なしフォア敗者復活 RepechageD 14:08発艇 1→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2一橋大学 01:33.50 03:11.47 04:53.39 06:35.76 2
3明治大学 01:32.78 03:09.12 04:50.04 06:30.17 1 →SF
4東京大学 01:35.70 03:18.16 05:07.44 06:52.64 3
5  
6  




男子舵手なしクォードルプル敗者復活 RepechageD 14:40発艇 1,2→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1広島大学 01:45.23 03:36.46 05:24.49 07:14.02 5
2京都大学 01:35.77 03:18.84 05:01.88 06:42.89 2 →SF
3一橋大学 01:34.96 03:17.94 05:01.26 06:41.52 1 →SF
4中央大学 01:36.04 03:20.32 05:03.35 06:46.08 3
5佐賀大学医学部 01:44.31 03:33.56 05:24.69 07:11.79 4
6  




男子舵手付きフォア敗者復活 RepechageC 15:12発艇 1,2→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1立教大学 01:44.17 03:37.77 05:31.24 07:20.16 4
2九州大学 01:41.19 03:29.52 05:21.70 07:09.67 2 →SF
3一橋大学 01:37.85 03:25.24 05:15.46 07:00.20 1 →SF
4鳥取大学 01:42.90 03:33.17 05:24.25 07:10.14 3
5大阪大学 01:45.97 03:40.15 05:33.12 07:21.98 5
6  




女子舵手付きクォードルプル敗者復活 RepechageC 15:52発艇 1→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 大阪市立大学  01:58.06 03:55.43 05:54.27 07:50.35 3
3 明治大学  01:49.63 03:42.26 05:35.21 07:27.75 1 →SF
4 一橋大学  01:51.79 03:47.37 05:43.55 07:37.65 2
5 鳥取大学  02:00.70 04:03.89 06:07.04 08:08.73 4
6  



***

3日目結果(準決・決勝)

男子舵手なしペア準決勝 SF A 7:50発艇 1→FA,2→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 明治大学  01:42.89 03:36.55 05:28.78 07:15.00 2 →FB
3 一橋大学  01:40.22 03:26.68 05:16.05 07:05.48 1 →FA
4 京都大学  01:43.39 03:38.84 05:29.75 07:26.54 4
5 大阪府立大学  01:48.02 03:40.02 05:28.54 07:19.81 3
6  




オックスフォード盾レガッタ Heat A 8:30発艇 1→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 慶應義塾大学B 01:29.07 03:02.18 04:37.22 06:10.93 2
2 大阪工業大学 01:31.18 03:05.02 04:39.98 06:13.43 3
3 キラーホエール 01:42.94 03:35.02 05:27.86 07:19.51 5
4 一橋大学B 01:37.50 03:17.26 04:59.04 06:37.36 4
5 東レ滋賀 01:23.00 02:50.06 04:20.06 05:47.75 1 →SF
6

オックスフォード盾レガッタ Heat C 8:46発艇 1→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 神戸大学  01:31.14 03:05.84 04:41.58 06:12.05 3
2 ひた市  01:29.33 03:03.66 04.39:66 06.12.47 4
3 一橋大学A  01:29.06 03:02.28 04:36.60 06:09.00 2
4 中部電力  01:24.48 02:52.46 04:21.35 05:48.54 1 →SF
5 熊本大学  01:31.70 03:10.32 04:52.08 06:29.66 5
6  




男子シングルスカル準決勝 SF B 10:28発艇 1→FA,2→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 谷野 智了(金沢大学) 01:51.19 03:44.21 05:31.86 07:30.71 3
2 内田 龍昇(龍谷大学)  01:49.23 03:44.66 05:47.87 07:45.33 5
3 藤田 寛生(一橋大学)  01:47.43 03:39.60 05:31.86 07:23.18 2 →FB
4 大久保 亮(明治大学)  01:44.57 03:34.91 05:26.82 07:18.43 1 →FA
5 鈴木 壮太(東京海洋大学)  01:49.71 03:43.79 05:38.27 07:31.82 4
6  




男子舵手つきペアRepechage B 10:48発艇 1→FA,2,3→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 東海大学  01:55.65 03:55.96 05:58.22 08:00.38 3 →FB
3 一橋大学  01:52.60 03:49.16 05:46.58 07:45.33 1 →FA
4 京都大学  01:51.26 03:50.30 05:50.74 07:49.36 2→FB
5 西南学院大学  02:04.34 04:15.24 06:27.88 08:39.76 4
6  




女子ダブルスカル準決勝 SF C 11:14発艇 1→FA,2→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 一橋大学  01:52.94 03:51.14 05:49.94 07:45.30 2 →FB
3 立命館大学  01:53.17 03:51.42 05:50.27 07:48.36 3
4 東京経済大学  01:51.04 03:47.24 05:44.28 07:41.69 1 →FA
5 龍谷大学  01:53.73 03:52.18 05:49.39 07:49.52 4
6  




男子ダブルスカル準決勝 SF A 11:30発艇 1→FA,2→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 慶應義塾大学  01:44.62 03:34.30 05:21.94 07:06.78 3
3 筑波大学  01:36.62 03:20.16 05:06.44 06:53.71 1 →FA
4 日本医科大学  01:46.30 03:37.25 05:30.02 07:24.65 4
5 一橋大学  01:42.73 03:30.91 05:18.36 07:02.79 2 →FB
6  




男子舵手なしクォドルプル SF D 13:40発艇 1→FA,2→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 岐阜経済大学  01:29.43 03:04.37 04:41.62 06:19.93 2 →FB
3 日本体育大学  01:30.32 03:04.61 04:38.19 06:13.69 1 →FA
4 茨城大学  01:32.23 03:19.27 05:01.01 06:43.87 4
5 一橋大学  01:34:49 03:14.83 04:54.04 06:33.26 3
6  




男子舵手つきフォア SF C 14:04発艇 1→FA,2→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 一橋大学 01:37.94 03:20.71 05:03.68 06:47.39 2 →FB
3 東海大学  01:36.58 03:18.21 05:01.02 06:44.64 1 →FA
4 茨城大学  01:40.50 03:26.13 05:12.81 07:00.26 4
5 慶應義塾大学  01:42.00 03:26.76 05:10.68 06:58.78 3
6  




男子エイト SF A 14:36発艇 1,2→FA,3,4→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 早稲田大学  01:28.33 02:59.90 04:32.62 06:04.75 2 →FA
3 一橋大学  01:26.81 02:56.87 04:29.07 06:02.76 1 →FA
4 東北大学  01:30.77 03:04.83 04:41.04 06:16.25 3 →FB
5 富山国際大学  01:31.14 03:08.52 04:47.53 06:25.66 4 →FB
6  




オックスフォード盾レガッタ Repechage E 15:24発艇 1,2→SF 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1 魚崎ローイングクラブ  01:48.39 03:43.48 05:40.24 07:35.24 5
2 横浜漕艇倶楽部埼玉A  01:38.94 03:22.20 05:09.55 06:51.81 3
3 一橋大学A  01:33.48 03:11.18 04:50.14 06:25.55 1 →SF
4 一橋大学B  01:43.16 03:23.67 05:06.67 06:46.65 2 →SF
5 キラーホエール  01:42.81 03:30.98 05:21.19 07:11.05 4
6  



***

4日目結果(決勝)

オックスフォード盾レガッタ男子エイト  SF D 7:54発艇 1→FA 2→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 一橋大学A 01:29.59 03:02.15 04:36.47 06:09.52 1→FA
3 慶應義塾大学A  01:33.21 03:05.26 04:39.83 06:15.44 2→FB
4 警視庁  01:33.38 03:08.94 04:45.18 06:21.56 3
5 一橋大学B  01:36.60 03:12.10 04:50.29 06:27.83 4
6  




男子シングルスカル 順位決定 8:32発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 菅原佑亮(立命館大学)  01:46.77 03:39.20 05.34.75 07:26.84 2
3 藤田寛生(一橋大学)  01:48.08 03:40.36 05:33.16 07:26.13 1
4 柳橋賢(東京医科歯科大学)  01:46.10 03:39.93 05:37.92 07:41.06 3
5 坂崎太紀(北海道大学医学部)  01:51.26 03:48.83 05:52.04 07:58.25 4
6  




女子ダブルスカル 順位決定 8:52発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 一橋大学  01:52.09 03:50.06 05:48.05 07:45.51 3
3 法政大学  01:46.45 03:42.41 05:41.47 07:38.84 1
4 東北大学  01:49.75 03:48.15 05:45.51 07:44.27 2
5 日本体育大学  01:50.75 03:49.28 05:48.45 07:49.35 4
6  




男子ダブルスカル 順位決定 09:02発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 東京外国語大学  01:41.21 03:28.22 05:19.27 07:10.06 4
3 立命館大学  01:39.03 03:22.97 05:09.29 06:55.01 2
4 北海道大学水産学部  01:36.86 03:20.64 05:07.54 06:52.98 1
5 一橋大学  01:40.91 03:28.58 05:16.13 07:01.46 3
6  




男子舵手付きフォア 9:32発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 中央大学  01:38.34 03:23.49 05:14.37 07:04.44 4
3 東北大学  01:36.56 03:18.50 05:02.80 06:44.50 2
4 一橋大学  01:33.91 03:15.77 05:00.58 06:42.92 1
5 京都大学  01:39.22 03:22.17 05:06.16 06:49.50 3
6  




男子舵手なしペア  決勝 10:30発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 東京経済大学  01:43.36 03:31.77 05:19.55 07:09.18 3
3 仙台大学  01:42.47 03:29.53 05:17.15 06:59.42 2
4 一橋大学  01:40.01 03:27.51 05:14.63 06:58.30 1
5 中央大学  01:43.13 03:33.26 05:25.66 07:15.30 4
6  




男子舵手付きペア  決勝 11:30発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 明治大学  01:52.02 03:49.44 05:48.71 07:43.44 4
3 立教大学  01:50.07 03:46.33 05:45.68 07:39.67 2
4 日本大学  01:51.48 03:46.77 05:43.60 07:35.90 1
5 一橋大学  01:55.06 03:52.36 05:48.30 07:41.54 3
6  




オックスフォード盾レガッタ男子エイト 決勝 14:40発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 NTT東日本  01:27.72 02:57.87 04:33.14 06:02.83 3
3 東レ滋賀  01:24.33 02:51.84 04:22.50 05:51.77 1
4 一橋大学A  01:32.95 03:10.75 04:52.90 06:27.84 4
5 中部電力  01:26.10 02:54.59 04:27.46 05:56.91 2
6  




男子エイト  決勝 15:00発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1  
2 一橋大学  01:25.12 02:51.53 04:19.72 05:48.13 2
3 日本大学  01:23.86 02:49.38 04:16.93 05:44.68 1
4 慶應義塾大学  01:25.53 02:53.91 04:24.25 05:53.09 4
5 早稲田大学  01:25.73 02:52.18 04:21.58 05:49.89 3
6