2014.09.11〜14
第92回全日本選手権大会

結果はこちら 1日目(予選)/ 2日目(敗者復活)/ 3日目(準決勝)/ 最終日(決勝)


M8+(青龍)

COX:中尾信太朗, S:藤田陸, #7:中村澄人, #6:鎌田宜隆, #5:平井駿一, #4:荒川龍太, #3:保田洋祐, #2:平木漠, B:梶原隆誠


M4+ (雲耀)

COX:柴山翔, S:長野光佑, #3:高橋麻人, #2:岡村倫行, B:田頭大輔


M4- (翔)

S:佐々木悠, #3:伊藤正都, #2:難波舜矢, B:吉岡良


M2-(飛鷹)

S:高須啓介, #B:吉田至孝


M2+(ENDEAVOR)

COX:佐竹佑介, S:神田拓也, B:田口慎


M4X-(玄武藤井)

S:谷口慎哉, #3:菅井俊介, #2:関口瞭, B:田口周佑


M2X(蛟龍)

S:黒川篤樹, #B:岩村圭祐


M1X

藤田寛生


W4X+(VIVACE)

COX:浅枝唯香, S:上野あゆみ, #3:矢能舞, #2:渡辺千春, B:坂本瑠衣子


W2X(楓)

S:立本明莉, B:松下礼佳


W2-(scarlet)

S:坂戸美穂, B:岡松野花


W1X

諸井円香


W8+(玄武)

sCOX:松浦愛理, S:矢能舞, #7:坂本瑠衣子, #6:諸井円香, #5:渡辺千春, #4:坂戸美穂, #3:上野あゆみ, #2:立本明莉, B:岡松野花



***

1日目結果(予選)

女子シングルスカル Heat A 8:30発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1田中 麻優(宇和島水産高校)02:04.8504:16.3206:31.7908:44.526
2諸井 円香(一橋大学)01:59.6304:09.9606:25.6808:40.965
3山領 夏実(デンソー)02:01.5404:09.6506:20.2408:27.182
4呉人 花(北海道大学)02:03.0104:10.2806:25.3306:25.334
5久保 奈津美(明治大学)02:00.9204:10.9306:20.5008:28.613
6青山 恭子(関西アーバン銀行)02:00.0804:04.0306:10.9308:19.411→SF




男子シングルスカル Heat D 10:00発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1藤田寛生(一橋大学)01:47.3103:40.1005:34.8007:29.492
2渡邉 智樹(茨城大学)01:48.5903:46.2505:50.2807:51.035
3山口 将平(瀬田漕艇クラブ)01:50.1203:47.0905:44.8507:44.344
4斧澤 友寛(東京経済大学)01:45.5103:39.2305:34.5707:24.56 1 →SF
5伏見 省吾(岡山大学)01:48.8803:41.3805:36.1307:32.253
6




女子ダブルスカル HeatB 10:38発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1立教大学01:55.9303:54.9405:55.5407:55.292
2岐阜経済大学01:57.3303:59.1406:00.3007:56.533
3滋賀大学経済学部02:01.4304:09.8606:20.4708:29.395
4東北大学01:52.2903:50.2605:51.0507:50.511→SF
5一橋大学01:56.1403:56.7406:00.7908:05.134
6




女子舵手付きクォードルプル HeatB 11:26発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2中部電力01:50.5103:42.3905:36.2307:26.843
3明治大学01:47.9303:38.9005:30.7007:21.121→SF
4一橋大学01:50.1803:45.3405:39.6107:30.984
5東北大学01:47.3203:40.3405:34.0007:26.332
6  




男子舵手無しペア HeatB 12:00発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1東海大学01:44.5803:41.0405:38.4107:33.114
2中部電力01:41.5203:33.2405:29.8707:22.903
3日本大学01:44.3903:35.6805:29.1307:20.262
4一橋大学01:42.8403:33.7005:26.2407:16.831 →Semi Fainal
5慶應義塾大学01:48.6603:43.6505:42.2907:37.125
6




男子ダブルスカル HeatA 12:30発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1和歌山RC01:47.4603:42.0705:38.5007:29.996
2品川リフラクトリーズ01:39.5103:26.5605:14.8107:05.112
3一橋大学01:40.9203:30.9805:22.2107:09.813
4日本体育大学01:37.7903:23.2805:11.8306:59.291→SF
5浜寺RC01:45.5303:41.1105:34.9107:27.585
6 東京大学 01:45.3503:36.7705:27.5507:19.354




男子舵手無しフォア HeatD 13:42発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1東京大学01:35.5503:16.7504:58.2506:37.722
2一橋大学01:32.5203:10.6004:51.9706:32.191→SF
3京都大学01:35.3203:15.6904:59.4406:40.484
4法政大学01:33.2303:13.6804:58.8806:48.675
5和歌山RC01:33.7803:15.4704:57.8506:39.473
6




男子舵手無しクォードルプル HeatB 13:58発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1日本大学01:29.1803:03.9904:39.8906:17.041→SF
2一橋大学01:35.1703:17.4804:59.5706:41.155
3早稲田大学01:32.7003:14.2604:57.3306:39.464
4岐阜経済大学01:29.9803:08.4504:49.1606:28.772
5仙台大学01:35.3903:17.2804:55.0606:31.17
63




男子舵手付きフォア HeatC 14:38発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2成城大学01:53.0103:50.5105:48.2207:45.534
3一橋大学01:39.7503:31.0105:23.1307:14.092
4関西電力美浜01:33.8103:16.1605:01.5006:48.671→SF
5大阪大学01:44.8803:40.1605:32.7907:24.053
6




男子エイト HeatA 15:10発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2一橋大学01:25.77 02:55.0304:24.8905:52.121→SF
3NTT東日本01:26.9502:58.8804:28.6305:59.673
4慶應義塾大学01:26.7602:57.5204:31.3106:07.054
5東レ滋賀01:24.4502:53.4604:24.6905:53.73 2
6



***

2日目結果(敗者復活戦)

女子舵手無しペア HeatB 8:40発艇 1→FA

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1法政大学01:56.1903:58.0706:06.0908:10.402
2一橋大学02:02.8304:08.2206:23.5408:32.016
3日本体育大学01:59.0503:59.9106:03.9108:06.341→FA
4東京経済大学01:57.1704:01.3806:11.5008:15.514
5東北大学02:00.6504:05.1506:12.4408:15.083
6仙台大学02:00.0304:04.3506:17.7608:29.005




女子シングルスカル RepechageE 9:30発艇 1.2→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1瀬尾 玲美(小樽商科大学)02:06.1404:20.7506:35.9408:50.034
2諸井 円香(一橋大学)02:01.4604:09.3306:21.5608:33.212→SF
3松本 愛理(立教大学)02:00.4904:07.5706:16.4008:22.431→SF
4呉人 花(北海道大学)02:02.8004:15.7006:32.5408:47.133
5池山 由季美(東京外国語大学)02:05.7904:20.9806:39.0008:55.865
6




男子シングルスカル RepechageE 10:20発艇 1.2→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2田代 雄斗(京都大学)01:46.0503:39.7805:35.8107:36.512→SF
3藤田 寛生(一橋大学)01:46.2203:37.4305:31.9807:28.521→SF
4一箭 フェルナンドヒロシ(RC長崎)01:48.9103:45.3505:44.8807:42.623
5谷口 友太(東京トヨペット)棄権
6




女子ダブルスカル RepechageA 10:30発艇 1.2→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2一橋大学01:52.8903:52.2405:52.2807:53.994
3明治大学01:50.6203:44.5205:39.8407:35.911→SF
4RC長崎01:48.5703:45.9705:44.9407:41.322→SF
5京都大学01:54.1603:53.4405:51.7807:49.183
6




女子舵手付きクォードルプル RepechageB 11:18発艇 1.2→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1東京経済大学01:46.9403:42.2805:38.8007:31.095
2一橋大学01:49.2303:40.9105:33.3007:23.413
3早稲田大学01:42.8903:31.5705:20.4507:08.771→SF
4中部電力01:46.1303:36.6305:25.9807:14.582→SF
5立教大学01:49.4903:41.7305:37.6407:30.504
6




男子舵手付きペア HeatA 12:06発艇 1→FA

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1一橋大学01:53.5303:51.2405:52.6707:53.874
2熊谷大学01:47.2203:43.7605:46.6907:48.533
3立教大学01:51.8303:47.4205:43.9507:41.682
4日本大学01:49.0103:43.5605:39.1807:33.931→FA
5警視庁01:54.5903:55.1405:57.5608:02.615
6




男子ダブルスカル RepechageD 12:50発艇 1.2→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1法政大学01:44.5103:33.0405:24.8607:14.335
2立命館大学01:41.1303:27.95 05:15.7407:03.783
3京都大学01:37.4603:22.8405:10.9606:57.391→SA
4一橋大学01:38.3503:24.9405:12.9006:59.762→SA
5東京経済大学01:42.2603:30.2905:18.7007:13.864
6




男子舵手無しクォードルプル RepechageB 13:46発艇 1→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2慶應義塾大学01:32.4603:09.3004:47.6906:22.972
3新日鐵住金01:30.2403:07.1504:47.2106:26.723
4戸田中央総合病院RC01:30.6103:05.2204:44.3106:21.561→SA
5一橋大学01:33.7303:11.7604:54.9406:37.094
6




男子舵手付きフォア RepechageC 14:26発艇 1.2→SF

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2一橋大学01:40.2003:30.0405:16.2007:02.183
3立命館大学01:43.8103:27.6405:13.2106:56.951→SF
4富山国際大学01:40.7003:26.8805:14.1407:00.082→SF
5警視庁01:46.9803:36.0405:27.7507:16.034
6




女子エイト HeatB 14:56発艇 1→FA

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1学習院大学01:48.8703:38.3905:28.5807:19.134
2一橋大学01:46.3303:33.6805:20.9707:07.143
3早稲田大学01:41.5903:26.8505:14.4407:00.632
4慶應義塾大学01:58.2003:56.5805:55.8007:54.935
5明治大学01:40.8903:25.4605:11.8406:58.541→FA
6



***

3日目結果(準決・決勝)

女子舵手なしペア RepechageA 08:30発艇 1→FA 2,3→FB

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1一橋大学02:03.8804:13.0006:24.1208:33.875
2明治大学01:57.8404:02.8106:11.6208:18.663→FB
3名古屋大学01:50.8803:52.3405:55.5007:59.591→FA
4法政大学01:55.1403:57.8906:03.9908:09.872→FB
5龍谷大学01:56.2804:03.2606:12.7008:21.544
6




女子シングルスカル SemiFinalB 09:00発艇 1→FA 2→FB

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2今井茉希(大垣共立銀行)02:03.1804:11.3306:21.4108:26.261→FA
3青山恭子(関西アーバン銀行)02:02.9804:08.5606:17.9408:26.672→FB
4山領夏実(デンソー)02:03.8504:13.4706:24.5408:28.113
5諸井円香(一橋大学)02:04.4904:14.8706:30.4408:44.284
6




男子シングルスカル SemiFinalD 10:00発艇 1→FA 2→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2藤田寛生(一橋大学)01:48.4503:43.4705:45.3907:43:362→FB
3濱上裕士(関西電力美浜)01:45.5503:37.8605:35.4907:36.391→FA
4今村史彦(北海道大学)01:50.8103:52.4006:04.9608:17.204
5山口大学(瀬田漕艇クラブ)01:50.4303:48.0305:46.9407:46.893
6




男子舵手なしペア SemiFinalB 10:58発艇 1,2→FA 3,4→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2中央大学01:44.6603:42.1305:39.5407:29.014→FB
3仙台大学01:44.9203:39.0805:34.0407:19.663→FB
4一橋大学01:45.1503:39.3605:32.5007:18.232→FA
5中部電力01:46.0403:42.7505:34.3507:17.601→FA
6




男子舵手つきペア RepechageA 11:18発艇 1→FA 2,3→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2慶應義塾大学01:55.9003:56.1305:58.7408:00.393→FB
3立教大学01:58.0603:55.3305:53.5007:54.141→FA
4早稲田大学01:56.8203:55.5605:56.4607:57.892→FB
5一橋大学02:04.8204:08.1706:08.0008:07.924
6




男子ダブルスカル SemiFinal D 12:02発艇 1→FA 2→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2円山川城崎RC01:46.3603:40.4305:28.0007:17.503
3今治造船01:43.1103:31.2805:16.9707:06.211→FA
4日本体育大学01:42.7603:33.5205:20.8107:11.602→FB
5一橋大学01:49.1103:43.8205:33.9407:26.904
6




男子舵手なしフォア SemiFinal B 13:08発艇 1,2→FA 3,4→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2日本大学01:35.0003:14.9704:58.0506:41.102→FA
3NTT東日本01:32.2403:12.4004:56.0706:36.571→FA
4一橋大学01:36.1203:18.8705:05.3006:48.544→FB
5早稲田大学01:34.0203:17.6105:02.8706:46.843→FB
6




女子エイト  Repechage A 14:04発艇 1→FA 2,3→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2東京経済大学01:49.5703:37.8705:27.6207:20.914
3法政大学01:47.3803:35.1405:24.1407:15.321→FA
4一橋大学01:48.7403:38.1705:29.2607:20.593→FB
5学習院大学01:50.1503:38.5405:27.8407:19.372→FB
6




男子エイト SemiFinalB 14:28発艇 1,2→FA 3,4→FB 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2NTT東日本01:26.5402:58.2804:32.7606:03.933→FB
3明治安田生命01:25.7202:54.4904:29.1106:02.782→FA
4一橋大学01:25.5302:54.7304:28.4006:00.731→FA
5中部電力01:26.0402:57.9604:32.3806:06.224→FB
6



***

4日目結果(順位決定・決勝)

男子シングルスカル 順位決定 9:20発艇   

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2伊藤琢磨(J‐POWER)01:50.8103:47.6505:41.0007:33.142
3諏訪倉一(NTT東日本)01:46.9103:40.4305:34.4407:30.461
4白井孝信(北海道大学水産学部)01:46.5403:43.4205:38.7507:33.803
5藤田寛生(一橋大学)01:47.6503:43.7405:40.1207:36.674
6




男子舵手なしペア 決勝 10:40発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2日本大学01:43.8503:29.4105:17.1307:04.731
3中部電力01:45.3503:35.1805:21.8807:11.184
4一橋大学01:44.4603:34.1205:22.6407:05.382
5東京経済大学01:46.6403:33.7905:20.9507:09.093
6




男子舵手なしフォア 順位決定 12:20発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2早稲田大学01:35.1203:12.7004:56.1606:34.532
3立教大学01:32.1003:10.1204:53.4706:32.541
4中央大学01:36.7803:16.5704:58.4106:38.684
5一橋大学01:35.5603:13.5304:55.9206:35.833
6




女子エイト 順位決定 14:20発艇 

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2学習院大学01:47.2003:33.7205:20.0507:08.933
3立教大学01:45.0303:30.7605:17.9807:07.511
4日本体育大学01:43.2103:31.3605:20.4207:08.342
5一橋大学01:44.1603:31.5705:19.3107:09.794
6




男子エイト 決勝 15:10発艇  

LaneCrew500m1000m1500m2000mRankQualify
1
2明治安田生命01:27.4302:56.5304:30.5206:01.711
3一橋大学01:26.8302:59.6904:33.3406:04.653
4東レ滋賀01:25.9902:57.3104:33.1606:06.804
5日本大学01:25.5902:56.7504:30.2706:03.602
6